Алёна Ли

Проверьте пожалуйста текст

На запятые и грамматические ошибки.

Тема России является центральной в творчестве многих поэтов. Творчество Александра Блока, по праву называемое мостом, связывающим литературу XIX и XX веков, наполнено бесконечным любовным чувством к Родине. Особенно мощно эта тема начинает звучать в его лирике во время революционных событий. Весть о первой русской революции Блок принял с восторгом, она пробудила в нем чувство связи с народом и сознание общественной и творческой ответственности за судьбу страны. В отличие от Александра Блока, Сергей Есенин к вершинам поэзии поднялся из глубин народной жизни. Свое село Константиново он воспринимал как образ Родины. Отдавая должное своему яркому таланту, Есенин рассматривал крестьянство и деревню как основных носителей русской культуры, поэтому главная тема стихотворений поэта — это мир русского крестьянства.
У Блока существует цикл стихотворений «На поле Куликовом» , где в каждом слове чувствуется неизбывная любовь к Родине: «О, Русь моя! Жена моя! » — так обращается к ней поэт, то есть не только как к живому, но как к самому близкому существу на свете. «На поле Куликовом» — произведение, где Русь предстает в дыму и крови, истерзанной, но гордой. Совсем другой представляется нам страна в стихотворении «Русь» . Это таинственная, колдовская земля. Здесь обитают колдуны, черти и ведьмы. Это загадочно, страшно, но в то же время прекрасно. Однако за сказочными картинами скрывается печальный образ нищей, убогой жизни. Образ России все время незаметно переплетается с женским образом. Для Блока Родина — женщина; она подобна «прекрасной незнакомке» , к которой поэт обращается в своих стихах. Любовь к Родине и любовь к женщине для Блока — понятия неразделимые и одинаково значимые.
Есенин рассматривал крестьянство и деревню как основных носителей русской культуры, поэтому главная тема стихотворений поэта — это мир русского крестьянства, воспринимаемый как жизненная философия поэта, которая определила многие особенности его стихов о Родине. Чувство безграничной любви к России звучит почти в каждом стихотворении поэта.
В лирике поэта, отразились и его раздумья о судьбе страны после революции. Вернувшись в 20-х годах из-за границы, Есенин замечает в деревне, которая является для него символом родины, приметы больших изменений. Есенину на минуту кажется, что его Родина в нем не нуждается и у нее теперь есть другие певцы. Но его чувство сопричастности к судьбе России, его чувство любви и ответственности за нее не оставляют Есенина до конца. Поэт ушел из жизни в 1925 году, не успев увидеть, как его любимую страну подвергли насильственной коллективизации.
Блок - очень тонкий, интеллигентный писатель. Он писал, никогда не подстёгивая себя алкоголем. Образы у него удивительно изящные. Это городской поэт описывает природу, использует слова человека, который общается с ней не через тяжёлый крестьянский труд, а эстетское отношение. Есенин - поэт села. Он простоват в сравнении с Блоком, более доступен простому читателю. Иногда грубоват. Иногда в стихах сквозит его порочная разгульная жизнь. Поэма "Чорный человек" вообще написана после горячки. Это общение с бесом.
Сергей Есенин и Александр Блок – два великих лирика начала века. Оба они принимали активное участие в литературной борьбе своего времени, присоединялись к различным направлениям в искусстве. Мы вспоминаем не символиста Блока и имажиниста Есенина, а символизм и имажинизм как этапы пути этих поэтов. Время сблизило Блока и Есенина, и стало заметным то общее, что было в их творчестве. А самой важной общей чертой у них была любовь к своей стране.

Владимир Гаврилов

Это городской поэт описывает природу, использует слова человека, который общается с ней не через тяжёлый крестьянский труд, а эстетское отношение.
может, эстетическое? эстетское... такое слово есть вообще?
и "чорный человек"."черный человек"-вот так правильно.
а так все вроде правильно)

Махбуза Матраимова

Правильно вроде все. А так лучше забейте в Микрософт Ворд, он точно все исправит.

Александр

ошибок вроде нет

Светлана Калёнова

Надо сделать абзацы
В отличие от Александра Блока, Сергей Есенин к вершинам.. .
У Блока существует цикл стихотворений ...
Совсем другой представляется нам страна в стихотворении «Русь.. .
Для Блока Родина — женщина; она подобна «прекрасной незнакомке.. .
В лирике поэта, отразились и его раздумья о судьбе страны после.. . -запятая не нужна.
Он писал, никогда не подстёгивая себя алкоголем.. . фраза лишняя или её надо развить дальше и у Есенина. Но НЕ надо. Это уводит от темы.
ЭтоТ городской поэт
Есенин - поэт села. Он простоват в сравнении с Блоком.. . -сделать абзац
Сергей Есенин и Александр Блок – два великих лирика начала века.. . -сделать абзац
присоединялись к различным - ПРИСОЕДИНИВШИСЬ

Kamila

"Чорный человек" ( я полагаю, что сохранять авторское правописание здесь неуместно! )

Кажется, в сочинениях числительные надо писать прописью?? ?
КОЛДОВСКАЯ земля. Здесь обитают КОЛДУНЫ

Блок - очень тонкий, интеллигентный ПИСАТЕЛЬ. ( я бы написала ПОЭТ, чтобы не было повтора)
Он ПИСАЛ, никогда не подстёгивая

А самой важной общей чертой у них была любовь к своей стране. (Лучше РОДИНЕ - это иногда, особенно тогда! - неоднозначные понятия) )