АЛ
Алёна Ли

Проверьте пожалуйста текст

На запятые и грамматические ошибки.

Тема России является центральной в творчестве многих поэтов. Творчество Александра Блока, по праву называемое мостом, связывающим литературу XIX и XX веков, наполнено бесконечным любовным чувством к Родине. Особенно мощно эта тема начинает звучать в его лирике во время революционных событий. Весть о первой русской революции Блок принял с восторгом, она пробудила в нем чувство связи с народом и сознание общественной и творческой ответственности за судьбу страны. В отличие от Александра Блока, Сергей Есенин к вершинам поэзии поднялся из глубин народной жизни. Свое село Константиново он воспринимал как образ Родины. Отдавая должное своему яркому таланту, Есенин рассматривал крестьянство и деревню как основных носителей русской культуры, поэтому главная тема стихотворений поэта — это мир русского крестьянства.
У Блока существует цикл стихотворений «На поле Куликовом» , где в каждом слове чувствуется неизбывная любовь к Родине: «О, Русь моя! Жена моя! » — так обращается к ней поэт, то есть не только как к живому, но как к самому близкому существу на свете. «На поле Куликовом» — произведение, где Русь предстает в дыму и крови, истерзанной, но гордой. Совсем другой представляется нам страна в стихотворении «Русь» . Это таинственная, колдовская земля. Здесь обитают колдуны, черти и ведьмы. Это загадочно, страшно, но в то же время прекрасно. Однако за сказочными картинами скрывается печальный образ нищей, убогой жизни. Образ России все время незаметно переплетается с женским образом. Для Блока Родина — женщина; она подобна «прекрасной незнакомке» , к которой поэт обращается в своих стихах. Любовь к Родине и любовь к женщине для Блока — понятия неразделимые и одинаково значимые.
Есенин рассматривал крестьянство и деревню как основных носителей русской культуры, поэтому главная тема стихотворений поэта — это мир русского крестьянства, воспринимаемый как жизненная философия поэта, которая определила многие особенности его стихов о Родине. Чувство безграничной любви к России звучит почти в каждом стихотворении поэта.
В лирике поэта, отразились и его раздумья о судьбе страны после революции. Вернувшись в 20-х годах из-за границы, Есенин замечает в деревне, которая является для него символом родины, приметы больших изменений. Есенину на минуту кажется, что его Родина в нем не нуждается и у нее теперь есть другие певцы. Но его чувство сопричастности к судьбе России, его чувство любви и ответственности за нее не оставляют Есенина до конца. Поэт ушел из жизни в 1925 году, не успев увидеть, как его любимую страну подвергли насильственной коллективизации.
Блок - очень тонкий, интеллигентный писатель. Он писал, никогда не подстёгивая себя алкоголем. Образы у него удивительно изящные. Это городской поэт описывает природу, использует слова человека, который общается с ней не через тяжёлый крестьянский труд, а эстетское отношение. Есенин - поэт села. Он простоват в сравнении с Блоком, более доступен простому читателю. Иногда грубоват. Иногда в стихах сквозит его порочная разгульная жизнь. Поэма "Чорный человек" вообще написана после горячки. Это общение с бесом.
Сергей Есенин и Александр Блок – два великих лирика начала века. Оба они принимали активное участие в литературной борьбе своего времени, присоединялись к различным направлениям в искусстве. Мы вспоминаем не символиста Блока и имажиниста Есенина, а символизм и имажинизм как этапы пути этих поэтов. Время сблизило Блока и Есенина, и стало заметным то общее, что было в их творчестве. А самой важной общей чертой у них была любовь к своей стране.

ВГ
Владимир Гаврилов

Это городской поэт описывает природу, использует слова человека, который общается с ней не через тяжёлый крестьянский труд, а эстетское отношение.
может, эстетическое? эстетское... такое слово есть вообще?
и "чорный человек"."черный человек"-вот так правильно.
а так все вроде правильно)

Махбуза Матраимова
Махбуза Матраимова

Правильно вроде все. А так лучше забейте в Микрософт Ворд, он точно все исправит.

Александр
Александр

ошибок вроде нет

СК
Светлана Калёнова

Надо сделать абзацы
В отличие от Александра Блока, Сергей Есенин к вершинам.. .
У Блока существует цикл стихотворений ...
Совсем другой представляется нам страна в стихотворении «Русь.. .
Для Блока Родина — женщина; она подобна «прекрасной незнакомке.. .
В лирике поэта, отразились и его раздумья о судьбе страны после.. . -запятая не нужна.
Он писал, никогда не подстёгивая себя алкоголем.. . фраза лишняя или её надо развить дальше и у Есенина. Но НЕ надо. Это уводит от темы.
ЭтоТ городской поэт
Есенин - поэт села. Он простоват в сравнении с Блоком.. . -сделать абзац
Сергей Есенин и Александр Блок – два великих лирика начала века.. . -сделать абзац
присоединялись к различным - ПРИСОЕДИНИВШИСЬ

Kamila
Kamila

"Чорный человек" ( я полагаю, что сохранять авторское правописание здесь неуместно! )

Кажется, в сочинениях числительные надо писать прописью?? ?
КОЛДОВСКАЯ земля. Здесь обитают КОЛДУНЫ

Блок - очень тонкий, интеллигентный ПИСАТЕЛЬ. ( я бы написала ПОЭТ, чтобы не было повтора)
Он ПИСАЛ, никогда не подстёгивая

А самой важной общей чертой у них была любовь к своей стране. (Лучше РОДИНЕ - это иногда, особенно тогда! - неоднозначные понятия) )

Похожие вопросы
Проверьте пожалуйста грамотность текста
Люди проверьте текст по английскому, пожалуйста.
проверьте пожалуйста текст на английском)
Проверьте пожалуйста текст по немецкому!???
Проверьте, пожалуйста, текст на немецком
Проверьте ошибки, содержимое текста.
проверьте, пожалуйста, ошибки в тексте!
Пожалуйста проверьте текст на правильное наличие запятых.
Пожалуйста, проверьте англоязычный текст!
Проверьте этот текст пожалуйста!!!