Фаррух Юлдашев

самые высокие горы африки?

Александр

Потухший вулкан Килиманджаро (5963 м) высшая точка материка и другие самые высокие горы находятся на разбитом сбросами Восточно-Африканском плоскогорье.
Абердарский хребет — горный хребет в Африке, расположенный в центре Кении, севернее её столицы, Найроби.
Хребет в восточной экваториальной Африке тянется по северной части земли масаев, между экватором и 1° южной широты с ССЗ на ЮЮВ и отделяется долиной Гуазо-Ньиро от Кении на востоке; достигает 4300 м высоты.

Атлас (Атласские горы) — первоначально только мавретанская часть большой горной системы на северо-западе Африки, тянущаяся от атлантического побережья Марокко до берегов Туниса. Наивысшая вершина — гора Тубкаль (4167 м)

Капские горы, горы на Ю. Африки, в ЮАР, между Порт-Элизабет на В. и устьем р. Олифантс на З. Длина около 800 км. Состоят из нескольких параллельных хребтов. Средняя высота 1500 м, наибольшая - 2326 м.

Екатерина Скокова

Килиманджаро (Танзания) . Высота над уровнем моря 5895 м.
Пик Маргерита (Уганда) - 5109 м.
Рас-Дашэн (Эфиопия) - 4623 м.
Меру (Танзания) 4567 м.

Екатерина Пластинина

Гора Килиманджаро

Михаил Хмельников

На африканском континенте много горных массивов. На северо-западе, в Марокко, расположены Атласские горы, чьи самые высокие вершины достигают четырёх тысяч метров. На востоке находится Эфиопское нагорье, а в центре континента – гора Килиманджаро (5895) и гора Кения (5199), являющиеся самыми высокими горами в Африке. В Центральной Африке также выделяются горы Рувензори (5109) и Элгон. На юге расположены Драконовы горы, чья самая высокая вершина достигает 3482 метров.

Anna Vologina

Килиманджаро (Танзания) - 5895 м.
Пик Маргерита (Уганда) - 5109 м.
Рас-Дашэн (Эфиопия) - 4623 м.
Меру (Танзания) 4567 м.

Dovlet Esenov

Меру 4567 м