Владимир Коровин

как правильно падает ударение в слове звонит

Николай

/
звонит

ударение на букву "и"

Сергей Рабкевич

В зависимости от ситуации. Если телефон то звониит. А если кто-то тогда звоонит. Вроде бы так . Провило в рус. яз. вроде бы есть .не помню как называется.

Todasca

На о

Ольга Сретенцева

Только звонИт. Хоть телефон, хоть колокол...

Наталия Пучинина

В русском языке - звонИт:
"Им неважно, что вдали заупокойный колокол опять звонит" - А. Ситковецкий.
В западно-русских говорах и созданном на их основе "белорусском литературном языке" - звОнит, дзвоныць:
"Гартна, цыханка гамониць Мовай свежей и речистай, Нибы граець, нибы дзвоныць Ручеёк вадою чистай" (автора не помню).