Собит

хочу прорастить листок фиалки

мне подарили в горшке фиалочку, но она плохо себя чувствует. как правильно за ней ухаживать? и ещё я оторвала от неё пару листиков, хочу попробовать прорастить. посоветуйте, как.

Tatiana Subbotina

Срежте краешек листика под наклоном 45градусов и ставите в водичку. Если вода с крана то для начала кипятите потом дайте дня два отстоятся. Можна поливать дождевой водой, или снег растопить. Поливать как только земля начнёт сохнуть. Будут вопросы обращайтесь.

Аскольд Смачный

Она и так больная, а вы ещё листья обрываете. Ну если уж оборвали, то в грунт ( а не в водичку) втыкается именно листок на одну треть, а не его ножка. Прорастает долго и муторно. А за взрослым растением уход простой, зимой поливать реже, иначе загниёт корень и листья обвиснут, как мокрые. Любит свет и тепло, горшочек должен быть маленький, меньше кроны раза в 2, только тогда зацветёт, когда корни заполнят весь горшочек.

Роман

Это нужно делать весной, а не сейчас!!! а если уж оторвали листья, тогда черешок нужно оставить длиной сантиметра 2 и обязательно срезать его под углом (так больше корней появится), затем поставить его в очень маленькую ёмкость с кипячёной водой и не забывать подливать воду!!! Когда образуются корни, то садят его в маленький горшок, наклоня лист на край горшка. Когда появятся листья, то вынимают и делят на розеточки, материнский лист (если не сгниёт) можно использовать снова.... вот и всё.

Эмиль Низамов

Добавлю только, что если она двухцветная (химера) , то листиками скорее всего не передасться. Нужно сажать двухмиллиметровый цветоносик с двумя листиками без цветка. У меня досветка фитолампой и листик дал кустики через месяц.
Если будет свет и не слишком холодное окно, и полив по мере просыхания, то должна ожить.

Ирина Арбузова

Просто воткни в землю и поливай периодически. Через 7 мес зацветет кустик-проверяла сама

Шавкат Шарипов

Листочек срезать от второго ряда с низа. Остальное уже ответили.