Собит
Собит

хочу прорастить листок фиалки

мне подарили в горшке фиалочку, но она плохо себя чувствует. как правильно за ней ухаживать? и ещё я оторвала от неё пару листиков, хочу попробовать прорастить. посоветуйте, как.

Tatiana Subbotina
Tatiana Subbotina

Срежте краешек листика под наклоном 45градусов и ставите в водичку. Если вода с крана то для начала кипятите потом дайте дня два отстоятся. Можна поливать дождевой водой, или снег растопить. Поливать как только земля начнёт сохнуть. Будут вопросы обращайтесь.

Аскольд Смачный
Аскольд Смачный

Она и так больная, а вы ещё листья обрываете. Ну если уж оборвали, то в грунт ( а не в водичку) втыкается именно листок на одну треть, а не его ножка. Прорастает долго и муторно. А за взрослым растением уход простой, зимой поливать реже, иначе загниёт корень и листья обвиснут, как мокрые. Любит свет и тепло, горшочек должен быть маленький, меньше кроны раза в 2, только тогда зацветёт, когда корни заполнят весь горшочек.

Роман
Роман

Это нужно делать весной, а не сейчас!!! а если уж оторвали листья, тогда черешок нужно оставить длиной сантиметра 2 и обязательно срезать его под углом (так больше корней появится), затем поставить его в очень маленькую ёмкость с кипячёной водой и не забывать подливать воду!!! Когда образуются корни, то садят его в маленький горшок, наклоня лист на край горшка. Когда появятся листья, то вынимают и делят на розеточки, материнский лист (если не сгниёт) можно использовать снова.... вот и всё.

ЭН
Эмиль Низамов

Добавлю только, что если она двухцветная (химера) , то листиками скорее всего не передасться. Нужно сажать двухмиллиметровый цветоносик с двумя листиками без цветка. У меня досветка фитолампой и листик дал кустики через месяц.
Если будет свет и не слишком холодное окно, и полив по мере просыхания, то должна ожить.

ИА
Ирина Арбузова

Просто воткни в землю и поливай периодически. Через 7 мес зацветет кустик-проверяла сама

ШШ
Шавкат Шарипов

Листочек срезать от второго ряда с низа. Остальное уже ответили.

Похожие вопросы
сколько времени листок фиалки в воде пускаект корешки
цикламеновый клещ у фиалки, заболела фиалка
Что случилось с фиалкой?
Как реанимировать фиалку?
Хочу пересадить фиалку. Универсальный грунт пойдет?
как ухаживать за фиалками
Как рассаживать фиалки?
Вопрос "манговодам", или как прорастить манго?
хочу приобрести гибискус гиппеаструм фиалку бегонию а где ...
Любит ли воду фиалка Любит ли воду фиалка