Towards Todeath

Зависит ли ток (напряжение) в первичной обмотке трансформатора от этих же параметров во вторичной?

Владислав

Зависимость не прямая - есть потери в железе и проводе.

Ирина Павлова

Если трансформатор ничем не загружен (холостой ход) , то ток во 2-й обмотке равен нулю. В 1-ой обмотке ток тоже почти отсутствует (если потери не брать во внимание.
Напряжение присутствует на обоих обмотках. На 2-й обмотке оно больше или меньше в зависимости от коэффициента трансформации. Если 2-ю обмотку загрузить, то в ней возникнет ток. Он расчитывается по закону Ома. i=U/R, где R - сопротивление нагрузки. В 1-й обмотке тоже появляется ток. Он будет больше или меньше (в зависимости от коэффициента трансформации) , чем во 2-й обмотке.

Вася Яровый

Напряжение в первичной обмотке не изменится по определению.
Величина тока в первичке зависит от магнитного сопротивления...

Olga Zala (Соловьева)

ток первичной на прямую зависит от тока во вторичной обмотке!

Евгения Енот

напряжение в первичной обмотке не изменится, если она включена в цепь с малым выходным сопротивлением
если я сварочник в сеть воткну и коротну его на выходе- сетевое напряжение не изменится? отдыхайте, специалисты, оно просядет не по-детски
ток первичной обмотки равен сумме токов холостого хода+наведенный ток из вторичной обмотки при нагрузке вторичной