Ibo

какие крупнейшие реки Индии

Светлана Саввина

По равнинам несет свои воды Ганг, священная река индийцев, и ее приток Джамна, в районе верховья Инда протекает Брахмапутра. Другие реки — Годавари и Нармада.

Ul
Ulya

Крупнейшие Ганг и Инд.

Валерий Master

•Ганга (Ганг, 2510 км. ) и ее притоки – Ямуна (Джамна, 1370 км.) , Чамбал (1000 км. ) и Гомти (900 км.) .

•Брахмапутра (2900 км, берет начало в Тибете) . Сливаясь с Гангой недалеко от ее устья, Брахмапутра образуют крупнейшую в мире дельту в районе Сундербанс на территории штата Бангла (Западная Бенгалия) и государства Бангладеш.

•Годавари (1465 км. )

•Кришна (1300 км. )

•Маханади (860 км. )

•Кавери (765 км.)