Елена Шелепина

Почему раньше делали маленькие калитки с очень низкой аркой - 1,3 метра?

Надежда Моисеева

Калитки обычно делали вообще без арки, а вот двери в домах делали поменьше и пониже, чтобы дом не выстуживать, когда выходишь и входишь..

Рамиль

чтобы когда заходят кланялись хозяевам как бы, это было принято.

Di
Dina

Это где так делали? У нас всегда строили нормальные: высокие красивые резные ворота с калиткой - гордость хозяев!

Ирина Селезнева

Чтобы каждый входящий входил с поклоном - дань уважения хозяевам и поклон иконе, висящей/стоящей напротив входа (в доме) . Арка калитки - по той же причине. Хочешь-нихочешь, а поклонишся. )))

Истам Гайбуллаев

это карлики так делали )))))))))))

Диловар Шарипов

А потом выросли и стали делать нормальные 2м

Тимур Донской

Чтобы кланялись, а если низко не наклонишься, набьешь шишку. И убегать сложнее если что начудил, набегу трудно расчитать высоту. Бац и шишка. потом легче вора найти

Ив
Иван

Да если 1.3 (!) метра, мне не кланяться, а на карачках проползать придёться.