Светлана Лаврова

"Отца и Дети" Роман Тургенева.

1) Можете ли вы указать различия между взглядами Базарова и революционных демократов 60-х годов (например, Добролюбова) на искусство? А между взглядами Базарова и Тургенева? Чем вы объясните эти расхождения?
2) Что вы узнали об Одинцовой?
3) Как мы думаете, почему разошлись Базарова и Аркадий? В критической литературе Аркадию относят к "отцам". Докажите или опровергните эту точку зрения примерами из текста романа.

Яна Олейник

Добролюбов подчеркивал, что современность, актуальность романов Тургенева поразительна. Если он уже затронул какую-либо проблему, то это верный признак того, что она скоро станет важной для всех.
И. С. Тургенев писал: «Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса. Вглядитесь в лицо Николая Петровича, Павла Петровича, Аркадия. Слабость и вялость, ограниченность. Эстетическое чувство заставило меня взять именно хороших представителей дворянства, чтобы тем вернее доказать мою тему: если сливки плохи, что же молоко?. . Они лучше у дворян – и именно потому и выбраны мною, чтобы доказать их несостоятельность» .
Тургенева бросало в дрожь от «откровений» кумиров Добролюбова. Ведь в итоге получалось: нет любви, а есть лишь физиологическое влечение» ; нет красоты в природе, а есть лишь вечный круговорот химического вещества; нет духовных наслаждений искусством - есть лишь «физиологическое раздражение нервных окончаний» ; нет преемственности в смене поколений, и молодежь должна с порога отрицать «ветхие идеалы «старичков» . Материя и сила!
В создании Тургенева возникал смутный образ героя, убежденного, что естественнонаучные открытия объясняют в человеке и обществе буквально все. Что стало бы с таким человеком, если бы он попытался осуществить свои взгляды на практике? Метался русский бунтарь, разбивающий все авторитеты, все культурные ценности без жалости и без пощады.
Отправившись в конце июля 1860 г. в город Вентнор на английском острове Уайт на морские купания, Тургенев уже обдумывал план нового романа. Именно здесь был составлен «Формулярный список новой повести» , где под рубрикой «Евгений Базаров» Тургенев набросал предварительный портрет главного героя: «Нигилист. Самоуверен, говорит отрывисто и немного, работящ. (Смесь Добролюбова, Павлова и преображенского) . Живет малым; доктором не хочет быть, ждет случая. – Умеет говорить с народом, хотя в душе его презирает. Художественного элемента не имеет и не признает… Знает довольно много – энергичен, может нравиться своей развязностью. В сущности, бесплоднейший субъект – антипод Рудина – ибо без всякого энтузиазма и веры… Независимая душа и гордец первой руки» .
Добролюбов в качестве прототипа указывается первым. За ним идет Иван Васильевич Павлов, врач и литератор, знакомый Тургенева, атеист и материалист. Тургенев относился к нему дружески, хотя его часто смущала и коробила прямота и резкость суждений этого человека. Николай Сергеевич Преображенский – приятель Тургенева по педагогическому институту с оригинальной внешностью – маленький рост, длинный нос и волосы, стоящие дыбом, несмотря на все усилия гребня. Это был молодой человек с повышенным самомнением, с бесцеремонностью и свободой суждений, которые вызывали восхищение даже у Добролюбова. Он называл Преображенского «парнем не робкого десятка» .
По мнению многих современников, Базаров изначально задуман как пародия на Добролюбова (умершего в 1861 г.) , как литературная месть. Эту версию поддерживал и объяснял Н. Чернышевский.