Дарья Вовк

"Что меня больше всего поражает в поэзии А. Блока" мини сочинение. Заранее спасибо

Вера

БЛОК А странный человек смотрел в окно\Прищуренными, детскими глазами. \Во тьме, лежащей черным полотном, \Неясное фонарное пятно\Ему звездою яркою казалось. Владимир Борзов БАРДЫ РУ Блок

БЛОК В моей альтернативе есть логический блок, \Спасающий меня от ненужных ходов; \Некий переносной five o'clock,\Моя уверенность в том, что я не готов. \И когда я был начеку, \Сигнал был подан, и выстрел был дан. \И меня спасло только то, \Что я в тот момент был\Слегка пьян. Борис Гребенщиков - Альтернатива

БЛОК В юности зачитываясь Блоком, \ думал я, ворочаясь в постели, \ что замолвил слово пред Богом\ он за всех за нас на самом деле. Владимир Салимон «Континент» 2008, №136 Нынче песен не слыхать веселых

БЛОК Вниз сойду и в комнатенке деда \ На Николу покрещусь, скорбя. \ Подойдет музейная девица: \ “Вы молились? ” — “Я сейчас уеду. \ Оставайтесь здесь, храня себя”. \ Блока нет. Он может только сниться. Виктор Петров «Сибирские огни» 2007, №12 ПУТЕШЕСТВИЕ К БЛОКУ\\ (из летнего шахматовского цикла)

БЛОК Всколыхнет он Брюсова и Блока, \Встормошит других. \Но все так же день войдет с востока, \Так же вспыхнет миг. Сергей Есенин 1916 Проплясал, проплакал дождь весенний,

БЛОК Запиши на всякий случай\ Телефонный номер Блока: \ Шесть — двенадцать — два нуля. \ Тьма ль подступит грозной тучей, \ Сердцу ль станет одиноко, \ Злой покажется земля. Александр Кушнер Запиши на всякий случай

БЛОК И мы потухали, как свечи, \Как в ночь опускался закат. \Забыл ли ты прежние речи, \Мой странный, таинственный брат? Андрей Белый 1906 А. А. БЛОКУ

БЛОК К горизонту щербатое, братское\ подползает шоссе Ленинградское, \ федеральное автологово. \ Тьма чайковская. Пламя блоково. Александр Переверзин «Новый Мир» 2006, №6 Не забуду с дошкольного самого,

БЛОК Не ел Блок \Евиных яблок. Андрей Вознесенский 1999 Берегите заик

блок незнакомке прячет лицо\ф. достоевский экс-нигилистснова продулся давеча в вист\ехал емеля шуршал воротник\часики тикали тихо тик-тик Сергей Слепухин «Уральская новь» 2002, №12 Из цикла «Вот и всё, и всё такое...» шорох крахмального воротничка

БЛОК О грозных битвах грезил временами\С туманным взором, устремленным вдаль: \Взмывало к Небесам Святое знамя, \В дыму сверкала ханской сабли сталь.. . Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 😎 ПЕВЕЦ ГАРМОНИИ СВЕТИЛ. ( А. А. Блок. )
БЛОК Однажды к поэту Блоку \пришел молодой Шкловский. \Он рассказывал долго и ловко \о своих формальных открытьях. \Поэт внимательно слушал \и сказал на прощанье: \- То, что вы говорите, \интересно необыкновенно, \но поэту знать это вредно. \Я ваши слова забуду \так быстро, как только можно. Владимир Губайловский Апокриф\\Собрание литературных анекдотов\\Однажды к поэту Блоку
Блок отдыхает, свернувшись калачиком на скамейке. \Бунин невзрачный, щупленький пытается стоя спать. \Мимо проходят рабочие, один из них, в телогрейке, \Подходит к кровати Гоголя. У Гоголя есть кровать. Дмитрий Тонконогов 2003 РАДИО
БЛОК Покамест Пушкин есть и Блок, \ литература нас врачует. \ Литература нам не впрок, \ покамест Кобзев есть и Чуев. Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979) Покамест я… (Станислав Куняев)
БЛОК Так имя Александра Блока\Произносилось за столом\«Сережей» , сыном их: он — мистик, \Голубоглазый гимназистик: \О Логосе мы спорим с ним, \Не соглашаясь с Трубецким, \Но соглашаясь с новым словом, \Провозглашенным Соловьевым\О «Деве Радужных Ворот», [12]\О деве, что на нас сойдет, \Овеяв бирюзовым зовом, \Всегда таимая средь нас: \Взирала из любимых глаз. Андрей Белый 1921 ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ\Поэма