Евгения Михеева

Единица измерения "биар"

Подскажите не могу вспомнить к чему относится "биар" если не ошибаюсь к облучению но рисковать не хочу. Заранее спасибо

Соколова Юля

Бэр

Бэр — внесистемная единица измерения дозы излучения (эквивалентной и эффективной) , биологический эквивалент рентгена. 1 бэр — это такое облучение организма, при котором те же эффекты, что и при экспозиционной дозе 1 рентген. Является устаревшей и практически не используется.

Ди
Дима

Есть "бар" - единица измерения давления, равная примерно одной атмосфере. Есть Ар - единица площади, равная 100 кв. м, тогда биАр получается равен двум Арам = 200 кв. м.) ) Есть Бэр - биологический эквивалент рентгена, устаревшая единица измерения облучения.