Саня Скворцов

Как и где возникло турко-османское государство?

Настенька Стервочка

Османская империя
Год основания - 1326
Год распада - 1922

Современные турки сложились из двух основных компонентов: тюркских кочевых скотоводческих племен (в основном огузы и туркмены) , переселившиеся в XI—XIII вв. из Средней Азии и Персии, и местного малоазийского населения.
В XI веке в Малую Азию с востока хлынула волна тюркских племён во главе с сельджуками.
В период монгольских завоеваний огузское племя кайы откочевало на запад вместе с хорезмшахом Джелал-ад-Дином и поступило на службу к сельджукскому султану Рума http://hrono.ru/land/landt/turki_osmany.php
.Его сыну Осману I султан в 1289 году присвоил титул бея, а в 1299 году Осман I провозгласил своё княжество самостоятельным государством, став основателем новой династии и государства, вошедшее в историю как Османская империя.
В результате завоевательных походов османским султанам удалось овладеть византийскими владениями в Малой Азии, во второй половине XIV—XV в. они завоевали Балканский полуостров, а в 1453 году султан Мехмед II Фатих взял Константинополь, положив конец существованию Византийской империи.