Ол
Ольга

Напишите ответ с решением. Пожалуйста. Пожалуйста. Решите. Найти точки экстремума функции y=x/3+3/x

Ив
Иван

они не определеныф на данном графике так как графиком данной функци являеться парабола!

Ринат

х = 0 - функция не определена (там разрыв второго рода, да)
Берем производную
у' = 1/3 - 3 / x^2
и приравниваем ее к нулю
1/3 - 3 / x^2 = 0
1=9 / x^2
х1 = + 3
х2 = - 3
Исследуем функцию на экстремумы - исследуем на монотонность:
при x < -3 производная имеет знак "+"
при -3 < x < 0, производная имеет знак "+"
Т. е. - при переходи через х = -3 функция остается убывающей, т. е нет экстремума.
при 0 < x < +3, производная имеет знак "-"
при x > +3 производная имеет знак "-"
Т. е. - при переходи через х = +3 функция остается возрастающей, т. е нет экстремума.
Т. о. функция экстремумов не имеет