Алексей Куликов

Треугольник Халаиба какой стране пренадлежит ?

в итоге она шас ничейная ?

Ва
Василий

«Треугольник Халаиба» — спорный район площадью 20 580 км² на границе Египта и Судана.

Танюша Суденко

«Треугольник Халаиба» - спорный район площадью 20 580 км² на границе Египта и Судана.
На протяжении почти всей второй половины XX века контролировался Суданом. В настоящее время находится под контролем Египта. Географически, спорный район является частью Нубии. На территории «треугольника» расположен египетский национальный парк, обнаружены запасы нефти.
Принадлежность его не определена резолюциями ООН. Каждое государство-член организации признает территориальную принадлежность спорного района Египту или Судану в зависимости от признания границы 1899 или 1902 соответственно в качестве государственной по своему усмотрению. Российская Федерация считает «Халаибский треугольник» частью Египта. В соответствии со стандартами Росреестра (бывшей Роскартографии) граница между Египтом и Суданом в данном районе проходит по 22-й параллели. Большинство стран Запада, напротив, признают границу 1902 года и считают «треугольник» частью Судана.

Два По

Быстрая какая, уже более 200 лет не поделят и сейчас нет решенния

Aiazbek Asanbekov

спорят