Карен Погосян

Советский Союз 1945-1953 г. г КРАТКО! Помогите пожалуйста

Дима Попов

После войны сталинский режим достиг апогея. В годы война укрепилась национальная идея (прежде была идея мировой революции) . В связи с усилившимся влиянием Запада началась борьба с «космополитизмом» . В1949-1953 гг. произошёл новый виток арестов (дело Еврейского антифашистского комитета, «ленинградское дело» , «дело врачей») .
В 1952 г. на XIX съезде партии ВКП (б) была переименована в КПСС. Политбюро расширено и получило название Президиума ЦК.
К1950 г. в основном было восстановлено на довоенном уровне народное хозяйство. Приоритетным являлся оборонный комплекс. Эксплуатация деревни достигла небывалых масштабов. В1946-1947 гг. имел место голод. В 1947 г. отменены карточки на продукты.
В 1946-1947 гг. началась «холодная война» между СССР и США и их союзниками (фултонская речь Черчилля, доктрина Трумэна —сдерживание влияния СССР в мире) . СССР насаждал коммунистические режимы в Восточной Европе. При этом социалистическая Югославия не признала главенства СССР, отношения между странами разорваны. В 1949 г. создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) социалистических стран. В 1949 г. был создан НАТО. В 1949 г. западная зона оккупации Германии стала именоваться ФРГ, а советская — ГДР. В 1949 г. у СССР появилось ядерное оружие. В 1950-1953 гг. СССР и Китай поддержали Северную Корею в борьбе с Южной, которую поддерживали США и их союзники.
Тема войны нашла отражение в «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого, «Звезде» Э. Казакевича, «Молодой гвардии» А. Фадеева и др.
Главное достижение науки — разработки в атомной физике. В 1948 г. подверглась разгрому генетика, объявленная лженаукой. В загоне оказалась кибернетика, что позже сказалось на уровне вычислительной техники. 5 марта 1953 г. умер И. В. Сталин. Летом 1953 г. Берия был арестован. В декабре 1953 г. состоялся закрытый суд и казнь Берии.

Shem Самойлов

Если кратко - масса проблем, как оборону поднять, (радары, реактивные самолёты, ядерное оружие, ракетостроенние, исследования в теоретической физике) , как страну накормить, как рождаемость поднять в стране инвалидов и вдов, как провести в Европе и Азии социалистическую линию (а без финансовых, военных и прочих вливаний не обойтись, что СССР и так разоряет) , как нарастить собственную экономику, как продолжить политику экономической интеграции разнородных национально и ментально республик и прочее.