Лена Солаченок

А лёгкий труд положен с межпозвонковой грыжей?

Денис Рябчиков

Да -по усмотрению врача!!!

Алексей Антонов

Если вам противопоказана по состоянию здоровья ваша работа, то работодатель должен предложить вам все вакантные места, на которых вы можете работать по здоровью и уровню квалификации. Если же такой работы нет, то вас увольняют с двухнедельным пособием по состоянию здоровья. Создавать для вас новое рабочее место работодатель не обязан. Если же рекомендации о легком труде на некоторое время, то вам опять же предлагают вакантные места или вы берете отпуск за свой счет.

Рустам Рустам

А в конкретных рекомендациях конкретного врача предписан легкий труд?

Андрей

С межпозвонковои грыжеи нужно в больницу на операцию. И вот уже после курса реабилитации (очень долгии больничныи) работодатель может вам предложить более легкую работу, а может и не предложить. Вас же медкомиссия признает годнои к вашеи работе? А не признает-могут уволить по состоянию здоровья.

Олеся Туркова

Уважаемая Ольга! Этот вопрос должны решать специалисты - медики. И при наличии показаний выдавать справку о переводе на легкий труд.

Виктор Шнайдер

К сожалению, межпозвонковая грыжа встречается весьма часто. Перевод на легкий труд этой категории больных просто по диагнозу законом не предусмотрен. Если медкомиссия даст вам заключение на короткий перевод на легкий труд, работодатель может пойти вам навстречу, если у него имеются подходящие рабочие места. Если перевод на легкий труд вам показан постоянно, в связи с инвалидностью, то работодатель может либо предложить вакансию. либо предложить уволиться по состоянию здоровья, создавать новое рабочее место с легким трудом никто не обязан.

Ира Ситникова

если врач назначил, то да