Иван Захаров

нужно ли откручивать пробки для зарядки аккумулятора Bosch S4 Silver??

Александра Ростовцева

на автомобиле акк. тоже заряжается.

Мээргуль Полотбаева

где ты пробки нашел на Боше S4? Это кальциевая батарея. Заряжай так:
1 На ЗУ выстави ток 0,1 от емкости и максимальное напряжение 14,4В
2 заряжай пока ток не упадет наполовину (до 0,05 от емкости)
3 выставь ограничение тока на 0,05 от емкости, напряжение подними до 15В
4 заряжай пока напряжение не достигнет 15В, а ток не упадет до 0,02 от емкости. (примерно 90% заряда, если необходимо можно начинать эксплуатацию)
5 выстави ограничение тока 0,02 от емкости, а напряжение подними до 16,2В
6 как только напряжение достигнет 16,2В подожди 2-3 часа (100% заряда) и снизь напряжение до 13,6-13,8В (напряжение хранения) . В таком режиме можешь держать батарею очень долго, пока она не потребуется. Это также способствует восстановлению емкости батареи.
Форсирование заряда путем увеличения тока может привести к выкипанию электролита, а восстановить уровень уж не получится.

Алексей Петров

в связи с тем что зарядка от ЗУ более интенсивна да и плотность нужно замерять, пробки откручивать - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Дм
Дмитрий

Если они откручиваются, то нужно, хотя бы для того, чтобы замерить уровень и плотность электролита!
Генератор на автомобиле АБ не заряжает, а только поддерживает уровень заряда!

Кирилл Суворов

А там точно пробки есть???? Там вроде поднимается пластина, а на ней заглушки?? ? Если пробки, отвернуть надо обязательно.

Валентина А.

Если он обслуживаемый то нужно.