Настя Падкина

Какая краска выдерживает температуру выше 1000°C

М*
Макс *********

есть спец. краска ей красят металлические детали в противопожарных переборках ( например двери в вентиляционных) . краска какая-то "минеральная" выдерживает температуру до1200. поищи у пожарников

Сергей Киселев

Соединения кобальта, стронция еще каких то редкоземелов. . Вроде как платина что то там такое дает.. . Синяя роспись на фарфоре Гжели, это кобальт. А так, большинство по большей части уже за 700 окисляется и распадается.
Но главное для чего использовать.

Любая краска это не просто пигмент. Пигмент, сам по себе порошок. А вот, в чем он будет "плавать", или за счет чего держаться на окрашенной поверхности это вопрос. Опять же, на кой он на этой поверхности нужен? Если для красоты это одно, а если для каких то защитных функций, то при таких температурах это уже не окраска, а футеровка и выполняется оная к примеру, каолином с добавками шамота.

Потому, кобальт тот же и при 1300 будет синий, но толку? Будет себе синей горочкой лежать, когда остынет ). Или вплавится в поверхность чего то вроде фарфора.

Михаил Филатов

Краска серии -КО. Кремний органическая. СИЛТЭК, до +1300
http://www.ehms.ru/corros_var_siltek.php

Ai
Aid

Какой краской можно нанести рисунок на электрическую лампочку, без возгорания или перегорания соответствующей?