Славутинский Виктор

Огнестрельное оружие в регулярной армии. Появилось когда? Интересна Англия. 1600-ый год на дворе. Было ?

Огромное спасибо парни. Помогли.

Имран Ахмадов

Ручное огнестрельное оружие получило широкое распространение в Англии при Генрихе VIII, в начале XVI века. К 1600 году все еще употреблялись устаревшие аркезузы, которые англичане называли "hakbutt", мушкеты "muscaten" и "hable-musceten" (ценой в 27 шиллингов за штуку) и фитильные ружья "каливер" (по 14 шиллингов) . Длина ствола составляла 27-42 дюйма, калибр - 10-12 пуль на фунт.

Таня

французы в 1338 г. впервые применяют бомбарды (Во время Столетней войны, т. е англичане имели шанс и испытать их на себе, и близко рассмотреть трофейные орудия) .
В первой четверти XV в. были изобретены прицел и мушка, что позволило производить прицельный выстрел (из ручного оружия, одним человеком) .
Так что к 17 веку англичане вовсю стреляли из пушек и ручного оружия.
А вот мушкет появился в Испании в 1521 году, еще сколько-то должен был "доползать" до Англии. Мушкеты были весьма дороги (потому что гораздо сложнее технически, чем фитильные аркебузы и кулеврины) . Сколько их было на английскую армию - влет не нашел, но вряд ли много.

Оксана

Аркебузы были. Мушкетов в 1600-м, по моему, ещё чуть-чуть не придумали.

Иван Ярыгин

если по дюма, то было, называлось-мушкет.