Евгений Гусаров

оплата налога при отказе одаряемого от дарственной

дарственная зарегистрирована в рег палате, но я (одаряемая) хочу отказаться от дартственной на квартиру, должна ли я оплатить налог 13%, прошло 3 месяца как я получила документы из рег палаты.

Vera Gulyaeva

Согласно ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).