Роман Постричев

что обостряет творчество ван гога

Александр Ефремов

Винсент Ван Гог говорил - “Я предпочитаю писать глаза людей, а не соборы… человеческая душа, пусть даже душа несчастного нищего или уличной девчонки, на мой взгляд, гораздо интереснее”. “Кто пишет крестьянскую жизнь, лучше выдержат испытанием временем, чем изготовители написанных в Париже кардинальных приемов и гаремов”. “Я останусь самим собой, и даже в сырых произведениях буду говорить строгие, грубые, но правдивые вещи”. “Рабочий против буржуя – это так не хорошо обоснованно, как сто лет назад третье сословие против остальных двух”....

Анна Anna

Вопрос не понятен. Кому обостряет? Зрителю? Ван Гогу? Факторы обострения (погода, например, алкоголь....)?

Алексей Нестеров

его работы могут обострять чувство тревоги или раздражения, и даже голода.. яркие резкие мазки в невобразимых направлениях раздражают мышление, склоняют к резким мыслям или действиям. . ну если конечно вы всматриваетесь и вникаетесь в картину. . особоенно на протяжении какого то времени..