Б_
Белла ____

Вот такая вот ситуация у меня сейчас.

9-10 недель. Так получилось, что отец ребёнка сам ещё ребёнок и мне обо всём приходится заботиться самой. В 7 недель я устроилась на первую попавшуюся работу, а теперь жалею об этом. Родители напугали тем, что потом никуда не возьмут беременную вообще. Мне приходится тратить 1,5 часа на дорогу в один конец. Ездить стоя в автобусе с жутким токсикозом. В 9 недель встала на учёт. На работе естественно держу язык за зубами. На работа с кассой, постоянная нервотрёпка, дорога доводят до депрессий и истерик. Конечно понимаю, что сама к этому шла. Попросила поставить график с утра, так как приезжаю домой в 12 ночи. Мне отказали. После меня девушка пришла устраиваться на работу, ей сделали такой график, так как у неё дети.
На обед приходится идти самой последней из-за графика. Похудела за 2 недели, устала как собака. Но я у них на испытательном сроке пока что. И хочу уволиться. Ещё рассматривала вариант - принести справку о беременности, чтоб изменили условия труда. Но боюсь что они сейчас найдут причину, чтобы меня вообще уволить. Как поступить в такой ситуации? Если пойду устраиваться на другую работу будучи на учёте - это будет известно работодателю?

Анна Пастушкова

уволить беременную не имеют права! смело в суд подавайте! а справку принесите. Вообще с беременными не связываются, дороже выйдет - все суды проиграют.

Дмитрий Юнанов

я думаю совести не хваатит уволнять беременную женщину они же не звери (надеюсь) тем более это запрещенно законом! и вообще не думаеш о себе так хоть о ребёнке подумай он то при чом тебе отдых нужен!

Андрей

Пока вы на испытательном сроке, вас могут уволить без каких-либо причин, а тем более при предоставлении справки о бере. Если же вы обманом все равно останетесь работать, как только станет известно о положении, вас выкинут в два счета. Вообще работу беременной найти просто нереально. А с этой работы вам по-любому нужно увольняться, если вы хотите сохранить ребенка. У вас есть родители или просто близкие? Поговорите с ними

Та
Татьяна

Можно ведь пойти на биржу труда, там потом будут хоть какое-то пособие платить. Да, бывает такое, ч то в начале беременности худеют. Берегите себя ради малыша. Я не понимаю ваших родителей, я бы свою дочь держала бы дома в такой ситуации.

Дмитрий Хрюстов

Я бы вам посоветовала доработать до того момента, пока вс возьмут как постоянного работника. Потом уйти на больничный, отдохнуть. Вообще больничные можно брать довольно часто. Уволить не имеют права.
Если работать уже совсем не вмогату, то тогда увольняйтесь, ваше здоровье и здоровье ребеночка дороже!

Анна Горшкова

мда! сложноватая ситуация! а стоит ли нести эту справку если вам всё равно скоро увольняться, вы же не физически работаете! на учёте ))) скажите тоже 1) работодатель не имеет право вас не взять даже если вы беременны! 2) у работодатель не имеет доступ к таким сведениям!

Марина Васильева

На новой работе молчи до последнего!

Андрей Ткачев

молчать до последнего думаю надо, и терпеть терпеть... я оже ездила на работу подолгу, тоже стоя и с низким давлением и токсикозом. Хотелось послать всё к черту и уволиться. Скоро токсикоз должен пройти у вас, и будет в миллион раз легче. испытательный срок- это сложно. Вполне могут и не перевести на постоянную работу. Если узнают о положении. Так что думаю есть смысл подождать перевода на постоянку и потом со спокойной душой принести справку о беременности. там уж вас никто не уволит) )

Вр
Врединка

Уволить не имеют права даже если вы на испытательном сроке, а вот новую работу надо бы вам быстрее искать, о том что вы на учете ни на одной работе не узнают пока вы не попросите выписать врача справку и не принесете ее на работу. Не тратьте нервы, увольняйтесь, работу кассира всегда сможете найти ближе к дому!

Вера Котенко

Потерпи пару неделек с 12 нед. токсикоз должен пройти и будет намного легче, у меня с 13 нед. был прилив сил. Я живу в пригороде, работаю в городе дорога занимает иногда 2-2,5 часа т. к дачный сезон, работа целый день на ногах, тяжело, но кто если не я. Наберись терпения, пока о Б. ни чего не говари, дождись когда подпишишь трудовой договор. А на счет другой работы не факт что там будет лучше и опять придется какое то время на испытательном, а там уже и без справок понятно будет. Поэтому держись, береги себя и малыша.

Artem

сочувствую.... у нас в городе до беременности требуют расписку что ближайшие 5 лет рожать не собираешься, иначе пинают как собаку, унижают и оскорбляют за корысть ...Так что я -по своей натуре- уволилась бы. Мучить себя и терпеть плевки и косые взгляды ради трех лет стажа просто самобичевание какое-то. Вы ж делаете это только что б не вызвать гнев родителей? но это жестоко по отношению к себе и данному положению. Родители больше переживают ЗА СВОЮ шкуру... боятся что им долго придется вас содержать. Эгоисты. Но ведь с полутора лет вы сможете отдать ребенка в сад и СПОКОЙНО устроитесь.... поверьте.. . ТЕМ БОЛЕЕ КАССИРОМ!!!! уж точно возьмут

Артём Высоколов

вас не могут уволить это факт!!! !
как директор магазина вам говорю!
вообще с беременными трудно что либо сделать)) ) так что смело несите справку и требуйте нормального графика, хватит стеснятся
подумаешь пару дней волком посмотрят
зато все остальные 5 мес нормально работать будете!! !
кроме того, беременную не могут уволить даже за прогул и опоздание, ну не могла ты.. . плохо тебе было
я этим здорово пользовалась и приходила на работу к 11 вместо 9... правда не критично было...)) )
удачи здоровья тебе!

Дмитрий Фатеев

Беременную не имеют права уволить, на другую работу можно устроиться, сейчас мало где просят справки о беременности.