Владимир Солонар

Две вроде разных ситуации. Дочь обидел мальчик на физкультуре. Вмешалась классная-ситуацию разрулила. Подружка дочери

убедила малую сходить к директору школы, им по 8лет. Довела до кабинета, подождала пока та зайдёт и пулей помчалась к классной рассказывать, что моя дочь ябедает, а она (подружка) никогда бы так не поступила. Во второй ситуации-у знакомых в семье не всё гладко было и подружка жены присоветовала-устрой скандал-уйди к маме-подай на развод, Приползёт как миленький-и будет шёлковый-шёлковый. Не приполз, просто пришёл в суд-в итоге кряк семье и на одного воскресного папу стало больше.... Я просто не пойму после таких советов подружкам слаще спится? Или если в детстве мозгов нет-то и постарше они не появятся?

Гульнара Соколова

Дети ябеды пока не становятся подростками, т. е. выходят из младшего школьного возраста. Так что ситуация вполне рядовая. Что касается 2-й истории, то глупо поступили обе дамы, но виновата та, что совета послушала.

Людмила Дроздова

Мозги просто так не появляются. Нужно пару раз наступить на грабли: один раз от мужа вот так вот ушла - второй раз подруг слушать не будет, а подумает сама.
Советчиков вокруг много. Есть и просто шибко умные, и вредители, и завистники, и просто недалёкие люди. Есть и те, кому подобное поведение действительно помогло, или они думают, что помогло бы.
И всегда, в любом коллективе (друзья, одноклассники, коллеги) , есть ведущие и ведомые, лидеры и исполнители. Вот чтобы не возникало таких ситуаций, надо с детства объяснять ребёнку, что он самостоятельная личность. Окружающих надо слушать, но окончательный выбор делать самому. Жизнь за него никто не проживёт. И пусть лучше ошибки будут собственные.
Друг может посоветовать одно, сам бы в подобном случае сделал другое, а расхлёбывать тому, кто совету последовал.

Иосиф Дубовской

Да просто с детства надо учить своих чад думать своей головой и посылать всех советчиков.

Zaza Badurashvili

Зло бессмертно... (((

Николай Фролов

Это просто женская зависть !!!

Nurmuxammad Nurmametov

просто думать надо своей головой, а не чужой.... подруги бывают такие-врагов не надо... думай сердцем и интуицией своей, а не головой твоей подруги... ей бы только посплетничать с другими своими подругами (прикинь. Танька дура-ушла к матери от мужа... а он такой душка был ((( )посоветуйся с матерью, если совсем тупиковая ситуация.... она то плохого не посоветует. и приучи дочу за советом идти к матери, а не к подруге.

Michael Hussey

Ситуации действительно разные. Неравноценные. 1 случай простителен по возрасту. Надо сделать выводы, извлечь уроки, а посему даже полезен дочери. 2 - глупость человеческая бесконечна, а сколько таких женщин, боже мой, баба оказалась еще большей дурой, чем вам кажется, т. к. воремя не помирилась с мужем. А подруги.. . Пусть лучше у себя по носом посмотрят. Обычно у них самих еще хуже ситуация в доме, а советы раздавать горазды, надо же как-то самоутверждаться....