Ильина Ксения
Ильина Ксения

Кто построил здание?

Кто построил вот этот собор во Флоренции?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

АП
Александр П

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре (итал. La Cattedrale di Santa Maria del Fiore) — кафедральный собор во Флоренции, самое знаменитое из архитектурных сооружений флорентийского кватроченто.

Задание построить на месте Санта-Репараты более величественную церковь получил от гильдии искусств зодчий Арнольфо ди Камбио.

Арнольфо ди Камбио разработал проект и начал строительство стен (в начале южной стены, под барельефом с Благовещением видна дата: 1310 год) . Он спроектировал три широких нефа, оканчивающихся под куполом восьмиугольной формы, причём средний неф был расположен на месте старой Санта Репарата. После смерти Арнольфо ди Камбио в 1302 г. строительство собора приостановилось на тридцать лет. В 1330 г. в Санта-Репарата обрелись мощи святого Зиновия Флорентийского, что придало работам новый стимул. В 1331 г. гильдия торговцев шерстью (итал. Arte della Lana) взяла на себя попечение над строительством и назначила на пост главного архитектора Джотто, который вместо продолжения строительства собора начал в 1334 г. строительство кампанилы (колокольни) . Когда Джотто умер в 1337 г. , был возведён лишь первый её ярус. В 1348 г. работы были прекращены в связи с чумой.
С 1349 г. работы возобновились под руководством ряда архитекторов, начиная с Франческо Таленти, который закончил кампанилу и расширил площадь строительства, апсиду и трансепта. В 1359 г. пост Таленти занял [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (1360—1369), разделивший главный неф арками на четыре квадратных участка. Другие архитекторы, участвовавшие в строительстве: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], Джованни д’Амброджо, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и Орканья. К 1375 г. старая церковь Санта-Репарата была снесена, к 1380 г. был окончен неф, а к 1418 г. оставалось только закончить купол.

Купол, создан по проекту Филиппо Брунеллески.

ИМ
Иван Марков

Забодал со своими реферальными ссылками.

Похожие вопросы
В каком стиле построено здание?
В каком году построили здание кинотеатра Моссовета на преображенской площади?
Подскажите, в каком стиле построено это здание?
Какие знаменитые здания были построены в Петербурге в XVIII веке?
в каком году построено здание горсовета в зеленограде?
когда построили здание биржи
Как вы думаете, в каком стиле построено это здание?
В каком архитектурном стиле построены эти здания ?
Где построено самое высокое здание? Где? Какой высоты? Когда? Зачем?
Да, талантливый народ умеет не только построить здание, но и создать ландшафт. Где? Что?