Андрей Курдяев

могут ли коллекторы изъять имущество по прописке должника?

мы с супругой проживаем в однокомнатной квартире, в свое время супруга оформила ипотеку на себя, сейчас платим вместе. здесь же прописан ее бывший, не выписывается т. к. считает что супруга должна денег. в его же адрес приходят письма с угрозами по задолжности в банке, от коллекторов.

тогда в таком случае что могут сделать пристовы? на все вещи которые дома, имеются документы, квартира оформлена на супругу. и подскажите пожалуйста как нам выписать его самовольно, без его согласия?

Ирина Агеева

Да коллекторы ничего не имеют права делать, кроме того как уговаривать вернуть какой либо долг, тем более изымать там чего то. Это право судебных приставов и никого больше и только по решению суда.

Станислав

Коллекторы могут пососать ЙУХ.

Рустем Габдулвалеев

Руслан, здравствуйте. Нет, не могут. Обращение взыскания на имущество должника возможно только через суд и судебных приставов. Полномочия коллекторов сводятся к понуждению должника (разрешенными законом способами и методами) добровольно погасить долг.

Алексей Гурей

Коллекторы имеют право только пугать, все остальные их действия будут незаконными. Имущество они не могут не описать ни уж тем более изъять. Опись и изъятие имущество вправе осуществить только судебные приставы по решению суда! На коллекторов можно написать заявление в полицию и в прокуратуру, как минимум о вторжении в личную жизнь.

Марина Голубинская

коллекторы имеют прав не больше чем ты или я. обращать взыскание на имущество могут только судебные приставы, и то при наличии решения суда. это по закону так.

Гуля Смирнова

коллекторы вообще ничего сделать не смогут
а приставы - смогут

Елена Копаница

К ответу Алексея - пугать они могут ттолько в рамках закона. Если что-то где-то выйдет за пределы, вы сами можете подать на них в суд или написать заявление в полицию.

Юл
Юлия

НЕ ВЫПИШУТ НИКОГО СТАТЬЯ 25 КОНСТИТУЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДРАЦИЙ. ЖИЛИЩЕ НЕПРИКОСНОВЕННО. НИКТО НЕ ВПРАВЕ ПРОНИКАТЬ В ЖИЛИЩЕ ПРОТИВ ВОЛИ ПРОЖИВАЮЩИХ В НЕМ ЛИЦ ИНАЧЕ, КАК В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, ИЛИ НА ОСНОВАНИЙ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.

Я вам предлагаю выплатить ипотеку, а потом на бывшего мужа подать на него в суд, за то, что он проживал и пользвовался вашим имуществом, чтоб возместил часть ипотеки.

коллекторы ничего не могут делать в Российской Федераций, напишите на коллекторов в полицию, как напишите заявление в полицию, никому двери не открывайте, надо полиций вас вызвать, пускай повестки шлют, чтоб пришли в полицию.

Зара Гаджиева

нужно придти и поговорить