Лена Зеленина

Что значит играть на понижение

Мне все ясно с тем как играют быки, но я не понимаю как можно заработать на падениях рынка

Св
Светлана

Пример: Игра на понижение с акциями Cбербанка.
Сбербанк обыкновенные акции стоят в наст. момент 90 руб.
У трейдера нет этих акций, но есть деньги на брокерском счете.
Трейдер выставляет заявку на продажу 1000 акций на 90 тыс руб, сделка проходит и на счету у трейдера появляется позиция "минус 1000 акций сбера" . Это значит, что трейдер в недалеком будущем ОБЯЗАН купить 1000 акций, вернув тем самым долг перед своей брокерской компанией.
Когда цена акций падает допустим до 80 руб, трейдер покупает 1000 акций за 80 тыс руб, долг перед брокерской компанией закрывается, а разница в 10 тыс руб-это доход трейдера (минус комиссионные) .
Для частных трейдеров брокерские компании подобные операции оформляют "в кредит", т. е. акции на сумму 90 тыс руб. даются не задаром, а под %, если игра на понижение продолжалась более 1 дня.
Если на "повышение " можно играть со всеми акциями и фьючерсами, то на " понижение" можно играть примерно с 20 акциями и всеми фьючерсами

Светлана Изотова

Значит какбы берешь акции в долг, например взял 100 акций, должен вернуть 100, если они упали в цене, значит профит, если нет-продул бабки.

Ольга Полищук

Продаешь (несуществующие у тебя) акции. На тебя записывается долг.

Если (!) акции упали в цене - покупаешь подешевевшие акции и возвращаешь долг.
Если акции поднялись в цене - бъешься головой о стену и распродаешь имущество, чтобы купить подорожавшие акции и вернуть долг.

Все это называется "шорт".

Список акций, по которому можно "шортить" - ограничен.