Вадим

Проблема с мат платой

Gigabyte P67 D3 B3
Недавно купил новую видеокарту Asus HD 7770 прихожу домой подцепляю видеокарту, и как истинный эллектрик я перепутал провод.. . (в БП все контакты 6pin) вместо трех по 12в и трех нулей, я подцепил 12, 5, 3.5 и 2 нуля. Включаю, хлопок и запах гари.
Отнес по гарантии выявили что сгорела видеокарта и мат плата, видеокарту поменяли а вот мат плату отказали, т. к. Тама отсутствовал чип реалтек.

Теперь мат плата перезагружается при включении и так кажд раз.

Теперь вопрос мог ли чип отпаяться в данном случае и что может быть с платой помимо чипа?

Мат плату непоменяли и написали что там явные следы пайки и что пользователь его отпаял...

Сергей Грушин

если мамка гарантийна пройдись по всем чипам пьезозажигалкой, убедись что она вообще теперь не включается и сдавай - не в праве отказать

Татьяна Потапова

Явно не по адресу с таким вопросами! На специализированом форуме отпишись

Любовь Боброва

Ну Я не спец, но если мать перезагружаеться есть несколько причин, или у вас обгарели на ней кантакты перезагрузки что способствует частому рестарту, или же пострадал сам биос что так же может способствовать перезагрузке, или же что нибудь ещё, это уже смотреть нада и пробовать. А на счет того что у вас нету чипа это ничего не меняет, главно что бы у вас на материнке остался её код и в гарантийном талоне должен написан быть то же самый код.

Александр

Это вопрос самое оно адресовать инженерам из Gigabyte. Мало ли какая шина, микрочип или ещё что там сгорело. Тебе так то по гарантии должны были послать в далёкие края, радуйся что карту заменят. Напряжения в элементы подают 1,1 - 1,3 В, а у тебя там 12 пошло. Если там что и отпаялось, то прикинь температуру, ни один транзистор на керамической подложке не уцелел - они там испарились просто. И ни один мастер-ломастер за перепайку микрочипов не возьмётся, там тысячи контактов размером с волос.