А*
Алексей *******

характеристики молекул и системы молекул

Yana Alieva

Молекула - это нейтральная по заряду, наименьшая совокупность атомов, химически связанных в определенном порядке, и не имеющая неспаренных электронов.
Характеризуется определенным качественным и количественным составом, химическим, пространственным и электронным строением. Для молекулярных систем характерна ненасыщаемость, ненаправленность и небольшие энергии (слабое взаимодействие).

Елена Шувалова

Характеристиками геометрического строения молекулы являются: длины связей (межъядерные расстояния для атомов, соединенных химическая связями) , валентные углы (углы между направлениями от данного ядра к ядрам двух соседних атомов, соединенных с рассматриваемым химическая связью) , торсионные, или диэдральные (двугранные углы между двумя плоскостями, проходящими через какие-либо выделенные тройки ядер).