Марина Винокурова

Кто помнит: плакали ли окна, разводилась ли плесень, когда отопение было печным (а не батареи под окнами) , рамы

деревянные двойные, а на стенах - известковая побелка ?

если не было, то почему ?
_________

Добрый вечер Стройка!!

имеет ли значение для избежания плакально -грибковых проблем, вид и место расположения отопительного оборудования ?

To
Tosha

Привет, Ветра! Моя мама и брат с семьей живут в бревенчатом (сосна) доме, где я родилась и выросла. Дом еще простоит лет 200, так говорят бабушки. Помню обязанности были у нас, постарше детей, с утра постель убрать, пол подмести, а зимой плюс к всему, со специально отведенной резиновой грушей, собирать лужи с подоконников. Зато зимой там тепло, приятно зайти с улицы, скинуть одежду и к печки греться. Ляпотаааааааа.
Нынче. В одной комнате мама оставила печь (а их было 2 на 2 комнаты) , кругом отопительные трубы, а окна так же ревут, с грушей ходят то внуки, то мама. Но зато, когда мама печет блины или пироги, то нам кажется, что нет на земле лучшего уголка, чем за столом у печки.
Плесени там не было и не будет. Стены не беленные.
А летом всегда приятная прохлада в доме. Вот.
Надумаете в деревню жить ехать, берите бревенчатый дом!

Денис Михайлин

Ветра, привет!! ! Что, ностальгия замучила?)) ) У нас, при деревянных двойных окнах и батареях под ними.. окна были замерзшими "насмерть")) Стены и потолок белились 2 раза в год, на Пасху и на Покров. Так это еще цветочки. - вода была привозная) ) Как в другом веке жили)))

ОК
Ольга Курцева

Окна вообще пропадали. На печке нагревали пятачки медные и прилепляли на окно, чтобы оттаил кружочек.

Мария Полухина

почему было? у меня и сейчас печное - основное отопление, есть конвекторы для улучшения комфорта . окна пластик не плачут, но снизу наледь за ночь набирается, т. к. закрываем шторкой рулонной (прямо на окне) а потом часа за три стаивает всё.

Людмила Макеева

не было плесени! все было пушисто! и еще напомню, что трава была зеленее!!

Максим Медведев

Плесень не помню, а вот окна, да, плакали в три ручья. :(((

Гера Кульгаев

Было.
В деревнях клали между окон вату в приличных количествах и ставили стаканчики с крупной солью.

Мр
Мришк

Окна не плакали, а рыдали В каждом окне внутри рамы стоял стаканчик, а к нему тянулся жгутик из бинта, чтобы водичка стекала прямо в стакан.

Azamat Amanturov

Были "летние" и "зимние" рамы. Между рам стопочка с солью или кислотой (то запотевания) вентиляция в полу (по углам) и т. д. Вобщем кто строился "по уму" тот зимовал припеваючи.

Татьяна Переверзева

Окна плакали, У нас рамы с канавками внизу. Там вода скапливается. Убирали ее губкой. А можно грушей резиновой) . Плесени нет, потому что вентиляция хорошая: пока печка топится, такая тяга стоит! И стены беленые.