Ольга Тимошинова

Купля/продажа автомобиля. подскажите с оформлением

Подвернулся случай купить выгодно машину. Но у сына права будут только через 2 месяца. Решил купить сейчас автомобиль, за раннее.
Как мне правильно оформить ( и что вообще надо делать ) чтобы купить ее и не ставить на учет, пока он не получит права

Б_
Белла ____

Нет проблем. Если Вы хотите купить авто сыну, то он может спокойно сам оформить сделку и зарегистрировать авто на свое имя в ГАИ - права для этого не нужны.
Оформляете ДКП на сына - в смысле, он оформляет с продавцом. Если сыну нет 18-ти, то для регистрации в ГАИ нужно письменное согласие от родителей. Если он совершеннолетний, то не нужно. Страховку ОСАГО оформляете или неограниченную, или с ограничениями, вписывая туда того человека с правами, кто будет перегонять авто (на техосмотр, если нужно, на регистрацию, к месту стоянки) , сын будет записан Собственником и Страхователем. И далее в ГАИ - сын пассажиром. Регистрируете, получаете номера. Ну и машина может ждать своего владельца, пока он не получит права.
Если же пока на учет ставить не хотите, то все равно ДКП должен быть оформлен на сына. А потом возможны штрафы за просрочку регистрации - на дороге от 300 до 800 и при регистрации 100. Потому как срок регистрации - 10 дней с даты оформления ДКП или 20 суток, если получите транзиты.

Артур Мухаметзянов

Машину вы можете купить по доверенности и позже оформить на сына
или
оформить на сына сразу, а ездить он на ней будет после получения прав, тогда же впишите и в страховку)

Александр Галашкин

можно по доверке, можно по договору купли продажи и поставить в течении 10 дней, можно и не ставить, если не ездить, только потом могут оштрафовать, а есть у него права или нет значения не имеет-главное чтоб то и страховка была