Юлия Дубровина

Охлаждающая жидкость

доброго времени суток. Авто ланк 99г. заехал поменять ОЖ под давлением, Т. к. были подозрения что залито была адцкая смесь тосола и антифириза. На что получил ответ: замена под далением крайне не рекомендована. Т. к. может выдавить прокладку под термостатом. Зменили просто сливом с радиатора и усе. Вопрос, реально не стоит менять под давлением?

Ася Дмитроченко

Реально, все правильно сказали.
А то, что меняли после адской смеси, преждевременно, недели через полторы, поменяйте ож еще раз

Светлана Ингула

Правильно сказали. Максимальное давление для системы охлаждения - давление, которое держит клапан крышки расширительного бачка. Это 1,1 - 1,2 у ВАЗа, 1,4 - 1,6 у некоторых фольксов. Дать больше - риск. Кроме прокладок может произойти разгерметизация радиаторов.
А вот смену вы произвели неправильно. Следовало бы на прогретом двигателе залить пятиминутку, потом слить ОЖ полностью. Затем промыть систему дисстилятом, а после залить свежую ОЖ и не париться сомнениями.

Игорь Романьчев

лёгкий способ замены, верный способ