Ал
Александр

Что такое инертность во вращательном движении?

Что такое инертность во вращательном движении? Под действием чего она не дает телу изменять свою скорость?

Ан
Анна

Во вращательном движении большое значение имеет физическая величина, называемая моментом инерции тела. Эта величина играет такую же роль, как и масса при поступательном движении. Другими словами, момент инерции тела является мерой его инертности во вращательном движении, т. е. характеризует способность тела сохранять угловую скорость.
Инертность тел при вращательном движении зависит не только от массы тела, но и от распределения ее в пространстве относительно оси вращения.