Дима Пилипчук

Какая диета при гастродуодените?

У меня диета но вот близок новый год, я не знаю как быть, я в принципе не могу есть обычные блюда, вот хочу узнать есть ли специальные блюда при диете на новый год? или все же немного можно?)

В@ня Комягин

Овощи – их стоит подвергать щадящей тепловой обработке
• Некрепкий чай и слабое какао с молоком
• Пшеничный хлеб вчерашней выпечки, белые сухари, галетное печенье
• Неострые сорта сыра, молочные продукты
• Докторская и молочная колбаса или постная ветчина
• Рафинированные растительные масла
• Несоленое сливочное масло
• Яйца – не более 2 шт. в сутки
• Супы из протертых круп и овощей
• Мясные и рыбные нежирные блюда
• Крупы: манка, гречка, рис, овсянка
• Сладкие фрукты и ягоды, а также сладости на их основе (муссы, желе и пр. )
• Свежеприготовленные соки
• Отвар шиповника

Елена Панченко

Можно понемногу. Не увлекаться очень острым, пережаренным и откровенно жирным! Алкоголь так же в меру и жить будете!

Артур Саркисов

Диета при хроническом гастродуодените:

Питание частое, небольшими порциями. Следует исключить ряд продуктов, химически и механически раздражающих слизистую оболочку желудка. Это прежде всего вся группа острых приправ и пряностей, горчица, соусы, кетчуп, уксус, а также грибы, копчености, консервы в томатном соусе, нежелательны жареная или грубая пища (пшенка, перловка, грубые сырые овощи) . Употреблять следует овощи, прошедшие хотя бы частичную термическую обработку (тушеные, припущенные, вареные) .

В период обострения гастродуоденита

Ухудшение вызывают пиво и алкоголь, газированные напитки, крепкий кофе без молока, крепкие бульоны, концентрированные, восстановленные (из сухого порошка) соки.
Следует избегать приема некоторых лекарств особенно т. н. нестероидных противовоспалительных препаратов (индометацин, диклофенак, аспирин, ибупрофен и др. , которые часто используются при заболеваниях суставов, в качестве жаропонижающих лекарств) . Если же больному назначены по другим показаниям эти лекарства, то их надо принимать после еды, чтобы щадить желудок. Хотя есть заболевания, при лечении которых эти препараты надо пить натощак. В этом случае требуется соответствующая защита слизистой оболочки желудка, которую назначит вам лечащий врач.

Нужно есть медленно и хорошо пережевывать пищу, мелкими порциями, по нескольку раз на дню. При нескольких небольших обедах желудок вырабатывает кислоты меньше, чем при двух обильных обедах.
Во время острого периода болезни запрещено пить молоко. Это раньше считалось, что оно необходимо больному с гастродуоденитом. Оно даже было включено во все диеты. Но последние данные показали, что молоко стимулирует производство кислоты сильнее, чем пиво, кока-кола или кофе.
При лечении гастродуоденита необходимо применение витаминов группы В и алоэ, а пожилым людям - инъекции никотиновой кислоты. Все это улучшает трофику слизистой 12-перстной кишки.

Аkram Zaidov

Вы можете приготовить себе мясные и рыбные блюда на пару, какой-нибудь творожный десерт. Не ешьте салатов с майонезом, он раздражает стенки желудка. Не ешьте черного хлеба. Не пейте крепкий алкоголь, как и кислые вина - остановите выбор на полусладких или десертных белых винах. В десертах избегайте орехов: они долго перевариваются, на них требуется повышенное выделение желудочного сока.

П2
Павел 2007

Подробно про лечебные диеты: http://www.vitgar.ru/zdorovoe_pitanie/lechebnye_diety/