Виктор Дейнеко

как раскрывается Базаров в "объятьях Любви и Смерти"?

Игорь Алиев

Иван Сергеевич заглянул в будущее, его герой появился слишком рано, и поэтому в конце романа Базаров умирает.
Он умирает совершенно случайно, заразившись тифом при вскрытии трупа.
Смерть героя не была внезапной: напротив, она дала Базарову время,
возможность оценить сделанное и осознать размеры неосуществленного.
Евгений Васильевич встречает смерть спокойно, «нигилист» остается верен
себе до последней минуты» — это сильный характер…
Да! В России Базаровых было мало, но, увы, «от копеечной свечи… Москва сгорела» . Здесь Базаров сравнивает себя и своих единомышленников с копеечной свечой,
от которой действительно может сгореть целое государство.
Такая сила способна только разрушать, а строить — это не их дело.
Достоевский сказал: «Красота спасет мир» , а Базаровы не замечают
красоты природы, красоты человеческой души, их неповторимости,
индивидуальности. Для них все люди одинаковы: «Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить об всех других» .
Все самые высокие чувства и стремления были чужды им, а
если «романтизм» и закрадывался к ним в душу, то они подавляли
его в себе неимоверным усилием воли.

Никто не может воспринимать спокойно приближение конца,
и Евгений, несмотря на всю свою уверенность в себе,
не в состоянии относиться к этому с полным безразличием.
Он сожалеет о своей нерастраченной силе, о невыполненной задаче.
“Гигант”, которым всегда считал себя Базаров, ничего не может
противопоставить смерти: “Да, поди, попробуй отрицать смерть.
Она тебя отрицает, и баста! ”.
За иронией героя ясно просматривается горькое сожаление об уходящих минутах.
Евгений в последние дни своей жизни становится добрее, нежнее.
Он жаждет встречи с любимой женщиной, чтобы еще раз признаться ей в любви.
Он становится мягче с родителями, в глубине души, наверное, все же понимая, что они всегда занимали значительное место в его жизни и достойны гораздо более внимательного и душевного отношения.
Всю свою жизнь Базаров посвятил стремлению принести пользу стране, науке. И смерть для него — это не просто прекращение существования, но и знак того, что он “видно, не нужен” России. Осознание этой “ненужности” приходит к Евгению в самый последний момент и становится завершающим этапом гибели его взглядов, равно как и его собственной гибели.

Светуська Пушистик

зае**ись раскрывается!!!!

Бродяга******* Дневной****

В любви - как трус, а в смерти - как сильный и благородный человек.