Юлия Козулина

Неужели этого хотел Христос, преподавая свое учение? +

Я перешел от нигилизма к церкви только потому, что сознал невозможность жизни без веры, без знания того, что хорошо и дурно помимо моих животных инстинктов. Знание это я думал найти в христианстве. Но христиан­ство, как оно представлялось мне тогда, было только известное настроение — очень неопреде­ленное, из которого не вытекали ясные и обязательные правила жизни. И за этими правилами я обратился к церкви. Но церковь давала мне такие правила, которые нисколько не приближали меня к дорогому мне христиан­скому настроению и, скорее, удаляли от него. И я не мог идти за нею. Мне была нужна и дорога жизнь, основанная на христианских истинах; а церковь мне давала правила жизни, вовсе чуждые дорогим мне истинам. Правила, даваемые церковью о вере в догматы, о соблюдении таинств, постов, молитв, мне были не нужны; а правил, основанных на христианских истинах, не было. Мало того, церковные правила ослабляли, иногда прямо уничтожали то христианское настроение, которое одно давало смысл моей жизни. Сму­щало меня больше всего то, что все зло людское — осуждение частных людей, осуждение целых народов, осуждение других вер и вытекавшие из таких осуждений: казни, войны, все это оправдывалось церковью. Учение Христа о сми­рении, неосуждении, прощении обид, о самоот­вержении и любви на словах возвеличивалось церковью, и вместе с тем одобрялось на деле то, что было несовместимо с этим учением. Неужели учение Христа было таково, что противоречия эти должны были существовать? Я не мог поверить этому. Кроме того, мне все­гда казалось удивительным то, что, насколько я знал Евангелия, те места, на которых основыва­лись определенные правила церкви о догматах — были места самые неясные; те же места, из которых вытекало исполнение учения, были самые определенные и ясные. А между тем догматы и вытекающие из них обязанности христианина определялись самым ясным, отчет­ливым образом; об исполнении же учения говорилось в самых неясных, туманных, мисти­ческих выражениях. Неужели этого хотел Христос, преподавая свое учение? Разрешение моих сомнений я мог найти только в Евангелиях. И я читал и перечитывал их. Из всех Евангелий, как что-то особенное, всегда выделялась для меня Нагорная проповедь. И ее-то я читал чаще всего. Нигде, кроме как в этом месте, Христос не говорит с такою торжественностью, нигде он не дает так много нравственных, ясных, понятных, прямо отзывающихся в сердце каждого правил, нигде он не говорит к большей толпе всяких простых людей. Если были ясные, определенные христианские правила, то они должны быть выражены тут. В этих трех главах Матфея я искал разъяснения моих недоумении.
Много и много раз я перечитывал Нагорную проповедь и всякий раз испытывал одно и то же: восторг и умиление при чтении тех стихов — о подставлении щеки, отдаче рубахи, примирении со всеми, любви к врагам — и то же чувство не­удовлетворенности. Слова Бога, обращенные ко всем, были неясны. Поставлено было слишком невозможное отречение от всего, уничтожавшее самую жизнь, как я понимал ее, и потому отре­чение от всего, казалось мне, не могло быть не­пременным условием спасения.

Л. Н. Толстой

Василий Седов

Бред собачий

Алёна

Хорошие и чистые слова-свет, в этом мире зла и порока.

Артем Суюшев

Конечно Христос вовсе не хотел чтобы граф Толстой возгордился и отпал от Церкви Христовой

Абабакир Самадходжаев

Отречение от привязанностей к вещам, а не от самих вещей.

Гульчачак

Самогнобление! (
"Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. "(Пс. 50:7)
"Кто родится чистым от нечистого? Ни один. "(Иов. 14:4)
"Что такое человек, чтоб быть ему чистым, и чтобы рожденному женщиною быть праведным?... небеса нечисты в очах Его"(Иов. 15:14,15)
" Тем менее человек (который) есть червь и Сын Человеческий , (который) есть моль" ( Иов. 25:4-6)

Bestiy Bestiy

Христос не призывал от всего отказываться Он проповедовал рождение от духа т е от Слова Его

Надежда Франтова

Не надо много слов!... Ищите Бога и найдете!

Наталья Данилова

Плохо читали. Чтобы спастись надо быть милосердным помните Я был голоден и вы накормили меня ...так как вы сделали одному из меньших моих братьев то сделали мне. Чтобы человек достиг духовного совершенства ему надо достигнуть мира совести, внутреннего равновесия это и есть Царство Небесное которое внутри нас. Это Царство не от мира сего потому что мир безсовестный и движется ленинским путем сиюминутной целесообразности. Действительно живя по совести придется от многого отказаться но можно много приобрести перестроив свою жизнь. С другой стороны жизнь это поток чувств и переживаний и мы можем обогатить этот поток сопереживая окружающему миру все больше понимая других людей природу. Человек который идет против совести он вынужден замкнуться в своем эгоизме добывая блага себе любой ценой. После смерти мы лишимся потока новых чувств и переживаний останемся с накоплеными со своей совестью и преобретенной способностью сопереживать окружающему миру. И кто как готовился такой и будет его последующая жизнь. Кому эгоист может сопереживать только себе вот его участь одиночество. Мы не можем сами себя удовлетворить мы общаемся любуемся окружающей средой постигаем что то новое а эгоист лишен этого сам в себе в этом его ад и гиенна он сам вымостил туда дорогу своими прижизненными намерениями.

Светлана Дрогалина

чтобы верно оценить учение христа, я думаю (возможно ошибаюсь) чтения евангелий не достаточно
надо изучить ветхий завет
прочесть книги и других религий
особенно поможет учение о том чем бог занимался до сотворения мира
вот когда соберёте в себе множество суждений о бытии -поймёте что принёс христос в своём учении и увидете личную заинтерисованность в предлагаемом им поведении, а именно практичность

Сергей Самойленко

Отрывок из "Воскресения"
Глава XL
И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно все то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание, и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
Никому из присутствующих не приходило в голову того, что все, что совершалось здесь, было величайшим кощунством и насмешкой над тем самым Христом, именем которого все это делалось. Никому в голову не приходило того, что золоченый крест с эмалевыми медальончиками на концах, который вынес священник и давал целовать людям, был не что иное, как изображение той виселицы, на которой был казнен Христос именно за то, что он запретил то самое, что теперь его именем совершалось здесь. Никому в голову не приходило, что те священники, которые воображают себе, что в виде хлеба и вина они едят тело и пьют кровь Христа, действительно едят тело и пьют кровь его, но не в кусочках и в вине, а тем, что не только соблазняют тех "малых сих", с которыми Христос отожествлял себя, но и лишают их величайшего блага и подвергают жесточайшим мучениям, скрывая от людей то возвещение блага, которое он принес им.
Священник с спокойной совестью делал все то, что он делал, потому что с детства был воспитан на том, что это единственная истинная вера, в которую верили все прежде жившие святые люди и теперь верят духовное и светское начальство. Он верил не в то, что из хлеба сделалось тело, что полезно для души произносить много слов или что он съел действительно кусочек бога, - в это нельзя верить, - а верил в то, что надо верить в эту веру. Главное же, утверждало его в этой вере то, что за исполнение треб этой веры он восемнадцать лет уже получал доходы, на которые содержал свою семью, сына в гимназии, дочь в духовном училище. Так же верил и дьячок и еще тверже, чем священник, потому что совсем забыл сущность догматов этой веры, а знал только, что за теплоту, за поминание, за часы, за молебен простой и за молебен с акафистом, за все есть определенная цена, которую настоящие христиане охотно платят, и потому выкрикивал свои "помилось, помилось", и пел, и читал, что положено, с такой же спокойной уверенностью в необходимости этого, с какой люди продают дрова, муку, картофель. Начальник же тюрьмы и надзиратели, хотя никогда и не знали и не вникали в то, в чем состоят догматы этой веры и что означало все то, что совершалось в церкви, - верили, что непременно надо верить в эту веру, потому что высшее начальство и сам царь верят в нее. Кроме того, хотя и смутно (они никак не могли бы объяснить, как это делается) , они чувствовали, что эта вера оправдывала их жестокую службу. Если бы не было этой веры, им не только труднее, но, пожалуй, и невозможно бы было все свои силы употреблять на то, чтобы мучать людей, как они это теперь делали с совершенно спокойной совестью. Смотритель был такой доброй души человек, что он никак не мог бы жить так, если бы не находил поддержки в этой вере. И потому он стоял неподвижно, прямо, усердно кланялся и крестился, старался умилиться, когда пели "Иже херувимы", а когда стали причащать детей, вышел вперед и собственноручно поднял мальчика, которого причащали, и подержал его.
Большинство же арестантов, за исключением немногих из них, ясно видевших весь обман, который производился над людьми этой веры, и в душе смеявшихся над нею.

Полина Смолина

Как вы думаете есть ли христианская конфессия, которая следует учениям Иисуса и следует по его стопам? (1 Петра2:21)