Наталья Федоренко

почему москва столица россии а не питер

Серега Храмов

Москва исконная русская столица. Даже во времена столичного статуса Петербурга в 18-19 веках истинной экономической и дворянской столицей России была Москва. В чем, кстати, причина того что Наполеон в 1812 году пошел на Москву, а не на Питер.

Альбина Самигуллина

Столица была перенесена в Питер волевым решением Петра Первого, специально в таком качестве этот город основавшим. Он счёл, что таким способом вернее закрепится на этих только что отвоёванных у Швеции землях, к тому времени почти не освоенных.
Несмотря на то, что город строили лучшие архитекторы, он далеко не у всех вызывал восторг:
"Увы, как скучен этот город с его туманом и водой" (Лермонтов) .
"Nie miasto ludziom, lecz sobie stolic
Car tu wszechmocno woli swej pokaza" (Адам Мицкевич - "Себе столицу, но не город людям" - перевод Левика) .
По меркам же первой половины 20 века, расположение столицы государства на его границе крайне нежелательно в стратегическом отношении: Петроград/Ленинград был осаждён врагом и в Первую Мировую (включая и Гражданскую - я глубоко убеждён, что это разные временные отрезки одной и той же войны!) , и в Великую Отечественную войну.
Тогда как Москва стала русской столицей в ходе естественного исторического развития, в ходе объединения русских удельных княжеств в единое государство. А обретя статус столицы - веками укрепляла его, и теперь, хоть столичный статус Москвы создаёт множество проблем и не раз звучали предложения перенести столицу куда-то еще - никто не выдвинул осмысленного предложения, куда же, и уж каждому очевидно, что кандидатура Питера на такую роль подходит менее всего!

Viorel Evdokimov

президент живет в москве

Надежда Булкина

Чтобы это узнать надо изучать историю, скажу одно эта столица создавалась ни одним царем...

Елена Родионова

По геополитическим соображениям. Удалённость от границ наличие инфраструктуры плюс исторические ассоциации

Иришка Анадо

Пекин будет скоро столицей России