Наиля

спец. одежда вышла из строя раньше своего срока. можно ее заменить или нет?

одежда вышла из строя раньше своего срока. можно ее заменить или нет

Маргарита Шевкунова

доброго времени суток. у нас на предприятии не то что бы заменить нельзя. так нам ее вообще не выдают. и мы не можем добиться что б выдавали. приходится покупать всей сменой. хорошо что нашли по низким ценам здесь http://first-ltd.ru/

Ольга Трущенко

В соответствии с МЕЖОТРАСЛЕВЫМИ ПРАВИЛАМИ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2010 N 28н)

...25. В случае пропажи или порчи СИЗ в установленных местах их хранения по независящим от работников причинам работодатель выдает им другие исправные СИЗ. Работодатель обеспечивает замену или ремонт СИЗ, пришедших в негодность до окончания срока носки по причинам, не зависящим от работника.

Как видим, работодатель не обеспечивает замену, если спецодежда пришла в негодность по вине работника. Так что нужен акт о причинах износа. В соответствии с Постановлением Государственного комитета Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 11 июня 1960 года № 786 и Президиума ВЦСПС от 22 апреля 1960 года N 10 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи, хранения и пользования спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями» замена осуществляется на основе акта, составляемого администрацией с участием представителя фабрично-заводского (местного) комитета профсоюза.

А если износ по вине работника?
В разных фирмах решают по - разному. В престижных - работники без возражений платят за новую. В слабых - ходят в рванье (часто и при износе не по своей вине).. .

Виктор Акиньшин

да нужно списать по акту

Дмитрий Кондраков

Что необходимо сделать в случае, если специальная одежда и специальная обувь работника пришли в негодность до окончания срока их носки по причинам, от него зависящим?