Артур

Природа каких зон наиболее благоприятная для сельского хозяйства

В Африке

Кошка Рыбка Ирка

Нашего, Центрально-чернозёмного региона!

Максудбек Мамаджонов

Саванна – это тропическая степь, покрытая высокой травянистой растительностью, среди которой встречаются одиночные деревья и кустарники.
Преобладающий равнинный рельеф, наличие плодородных почв, обширных естественных пастбищ саванн благоприятны для различных видов сельскохозяйственной деятельности.
Почвы саванн более плодородны по сравнению с почвами экваториальных лесов, накопление перегноя происходит во время сухого зимнего периода. В дождливый период саванна — зеленое море сочных трав, деревья цветут и плодоносят; в сухой период саванна становится желтой и бурой: травы выгорают, листья с деревьев облетают.

Ведущая отрасль сельского хозяйства Африки - растениеводство. Основные зерновые культуры африканского континента - просо и сорго, возделываются почти повсеместно. Кукуруза - главная продовольственная культура зоны саванн.
Животноводство отличается низкой продуктивностью. Преобладает кочевое, полукочевое и отгонно-пастбищное животноводство. Главные отрасли животноводства - овцеводство (шерстного и мясо-шерстного направления) , скотоводство (преимущественно мясного направления) , верблюдоводство.

Nikolai Isaev

Наиболее благоприятными для развития сельского хозяйства являются степная и лесостепная зоны с благоприятными климатическими условиями http://www.demoscope.ru/weekly/2008/0337/tema03.php

Елена Санатуллина

Регионы с теплым, умеренно влажным климатом. И черноземными или красными-фералитовыми почвами. Осадков тоже не должно быть слишком много.