Ан
Аня

А вы знаете что такого произошло 9 января? некоторые улицы носят название 9 января

Татьяна Стукан

кровавое воскресенье
События 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге, известные также как «Крова́вое воскресе́нье» , или «Кра́сное воскресе́нье» [6][7] — разгон мирного шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить царю Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах. Шествие было подготовлено легальной организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» во главе со священником Георгием Гапоном. Поводом для выступления рабочих стала проигранная забастовка, начавшаяся 3 января на Путиловском заводе и охватившая все заводы и фабрики Петербурга [8]. 5 января Гапон бросил в массы мысль обратиться за помощью к самому царю, а 7—8 января составил петицию, перечислявшую требования рабочих [9]. Наряду с экономическими, петиция включала ряд политических требований, главным из которых был созыв народного представительства в форме Учредительного собрания [1]. Политический характер выступления и стремление демонстрантов прорваться сквозь оцепление солдат стали причиной разгона шествия, в ходе которого против безоружных рабочих было применено огнестрельное оружие. Разгон шествия, повлёкший гибель от нескольких десятков до нескольких сотен человек, вызвал взрыв возмущения в российском обществе и во всём мире и послужил толчком к началу Первой русской революции [10].

Ан
Аннушка

В этот день царские войска расстреляли мирную демонстрацию рабочих . Много убитых было .

Ульяна

знаем.
В советской школе учились.

Ро
Роман

Болотная была в 1905 году, только со стрельбой и убитыми. Царь богоносец народ пострелял.

Владимир Взоров

Не знаю, в нашем городе есть улицы 3 марта, 20 октября. Я думаю, что просто это именно в этот день название улицы и придумали

Ан
Анаст

а в гугле никак посмотреть, если сами незнаете!!!!

Павел Тюрькин

Николашка расстрелял демонстрацию

Андрей Буробин

мы то учили в школе в СССР и знаем

Ольга Дмитриева

Святой и добрый царь показал всю свою доброту и святость.