Александр

Переустройство инженерных систем. Как согласовыввать?

Многоквартирный дом, признанный ветхим и аварийным, который подлежит капремонту и реконструкции, был продан на электронных торгах.
Сейчас там происходит капитальный ремонт, но есть вариант, что инженерные системы (трубы холодной и горячей воды, а так же газовые) будут переноситься (т. е. стояли с левой стороны. а будут стоять с правой стороны) . Это относиться не к одной квартире, а к общему домовому имуществу.
Вопрос:
1.) как согласовать перенос инженерных систем?
Понятно. что нужно делать проект и подавать заявление в согласующий орган, загвоздка состоит в том, от кого подавать заявление: от подрядной организации которая делает этот ремонт или же от собственников жилья, а может вообще от Жилищного кооператива?
2.) проект подается только в согласующий орган местного самоуправления и далее уже они проводят дальнейшие согласования (например: СЭС и т. п. ) или до подачи проекта в этот орган нужно пройти другие согласования (тот же самый СЭС)?

Dasha Maslikova

Все проекты и согласования делает собственник дома. Или любая другая организация на основании Договора с собственником.