Алексей

в чём особенность населения юар и с чем это связано

Наталия Васюкова

Население ЮАР представляет собой разнообразное сочетание людей разных рас, культур, вероисповеданий, говорящих на различных языках и имеющих различный социальный статус. ЮАР — одна из немногих стран Африки, где значительную часть населения (около 9,6 😵 составляют этнические белые европейцы (африканеры и англо-африканцы) , рассредоточенно проживающие на территории страны со значительными концентрациями в крупнейших городах страны — Йоханнесбург, Кейптаун, Дурбан, Претория и Порт-Элизабет. Из-за колониальной истории и жестоких противостояний на расовой и языковой почве, особенно между европейцами и африканцами в период апартеида, население ЮАР традиционно воспроизводит модель расовой сегрегации. В настоящее время для страны характерен ряд демографических процессов: массовая эмиграция белого населения, высокая смертность среди негритянского и цветного населения из-за эпидемии СПИДa и крайне высокая преступность, особенно в городах. При этом растёт иммиграция в страну населения из соседних африканских стран, особенно Зимбабве.

Татьяна Косачева

Там значительную долю населения составляют неафриканцы (в данном случае "африканцы" - это эвфемизм, заменяющий слово "негры"). Поэтому требование негритянского большинства населения страны "Белые, убирайтесь домой", которое охотно повторяла советская пропаганда - абсурдно: у этих людей нет дома кроме как в ЮАР, им некуда "убираться", много поколений их предков родилось и выросло там. То же самое относится к выходцам из Азии, которых в ЮАР тоже много.
Причина такой особенности ЮАР в сравнении со странами Тропической Африки - это климат, субтропический, а на высокогорьях даже близкий к умеренному (с морозами зимой до 18 градусов!) , пригодный для существования и нормального размножения белого человека. Тогда как в тропической зоне нормальное существование белого человека невозможно, если у колонизатора есть такая возможность - он "работает вахтовым методом", лишь эпизодически навещая свою собственность, если же нет - то после некоторого срока постоянного проживания там становится инвалидом: я об этом рассказывал на примере судьбы одного близкого родственника моих прямых предков (муж двоюродной сестры моей бабушки) .
И если сейчас, как сообщает МаХ, происходит массовая эмиграция белого населения из ЮАР - это столь же трагично, как изгнание албанцами сербов из Косова или, лучше сравнить, арабского населения с территории нынешнего Израиля: арабы на этой земле тоже были пришельцами, но прожили на ней много веков.

Денис Зайцев

Население ЮАР представляет собой разнообразное сочетание людей разных рас, культур, вероисповеданий, говорящих на различных языках и имеющих различный социальный статус. ЮАР — одна из немногих стран Африки, где значительную часть населения (около 9,6 😵 составляют этнические белые европейцы (африканеры и англо-африканцы) , рассредоточенно проживающие на территории страны со значительными концентрациями в крупнейших городах страны — Йоханнесбург, Кейптаун, Дурбан, Претория и Порт-Элизабет. Из-за колониальной истории и жестоких противостояний на расовой и языковой почве, особенно между европейцами и африканцами в период апартеида, население ЮАР традиционно воспроизводит модель расовой сегрегации. В настоящее время для страны характерен ряд демографических процессов: массовая эмиграция белого населения, высокая смертность среди негритянского и цветного населения из-за эпидемии СПИДa и крайне высокая преступность, особенно в городах. При этом растёт иммиграция в страну населения из соседних африканских стран, особенно Зимбабве.

Abusufyon Muslim

Этнический состав населения, как и во всех странах Африки, сложен. Рассказывая о населении ЮАР, обычно говорят о «белом меньшинстве» и «чёрном большинстве». Представление о том, что белые граждане ЮАР — это европейцы, а чёрные — это местные жители или коренное население, абсолютно неверно. Белые южноафриканцы являются потомками европейцев, прибывших в Африку многие столетия назад, так что по своему рождению они африканцы и, конечно, должны считаться коренным населением юга Африки. Сами себя белые жители ЮАР называют африканерами (то есть африканцами).