Николай Клягин

У моей одноклассницы родители в разводе. С 6 лет она живет с мамой и отчимом. Но он её не удочерял.

Он её оскорбляет, бьет. можно ли с этик как-то бороться на законном уровне?

Ей 16 лет

Отец живой и не лишен род. прав. У него своя семья. У мамы есть ребенок от отчима

Павел ____________

Полиция тут не пощник. Вернее помощник но не адресный. Такими делами как насилие в семье, занимается отдел опеки и попечительства администрации города и отдел по делам несовершеннолетних. С письменным Заявлением на имя начальника отдела администрации будет достаточно. Желательно обратится в медицинское учреждение и зафиксировать травмы при наличии таковых.

Maruf Mms

Пусть живет с отцом в таком случае

Роман Евменов

Переехать жить к отцу. А если не переезжает, значит сама понимает, что отчим просто требует дисциплины, учебы, помощи матери...

Константинова Светлана

Если он ее бьет то в полицию, и не важно отец или отчим.

Евгений Миргаязов

с побоями в травму и оттуда со справкой в полицию....

Анастасия Азарова

Пусть пожалуется школьным учителям, что отчим ее избивает. Они должны помочь.

Ек
Екатерина

Надо обращаться в отдел опеки и при наличие в действиях отчима признаков ст. 116 УК РФ в СК РФ.

ОК
Ольга Королькова

1 можно пожаловаться отцу
2 если 1 козел, то нужно идти в ментовку, прокуратуру, опеку

Равиль Туйгильдин

Меньше отчима доводить надо. И скорее просто врет! Чтоб насолить и прикинуться обиженной.

Александр Горбачев

А вам какое дело? Если одноклассница молчит и не жалуется ни в полицию, ни в другие органы - значит её всё устраивает

Павел ******

а хочет ли подруга-чтоб её защищали.
раньше в былые времена -вообще у кого есть дочка -женщине вдове
и не разрешалась зуж выходить-дабыотчим не домогался падчерицу
этого отчим а- она раздражает его своей молодосью .вот и бьет его похотливый
отчим