Лена Потапова

как назывались первые племенные обьединения на территории Казахстана?

Натали Фёфoрова

Первые племена и племенные союзы, проживавшие в Центральном Казахстане, назывались общим собирательным словом «саки» .
Группы саков
- саки-хаомаварга, «варящие хаому — дурманящий напиток» , населявшие долину реки Мургаб (у Геродота и античных авторов — амюргии) ;
- саки-тиграхауда, «в остроконечных шапках» (в Бехистунской надписи Дария) , проживавшие в предгорьях Тянь-Шаня и между реками Сырдарья и Амударья (часто отождествляются с массагетами античных авторов) ;
- саки-парадарайя, «которые за морем» (в Прикаспии и Причерноморье)» , в дальнейшем стали их называть "Царские скифы";
- саки-сугудам, «за Согдианой» , которые проживали в бассейне Аральского моря в низовьях Сырдарьи, Амударьи и нынешняя территория Таджикистана.
В современной научной литературе к сакам относят племена Приаралья, разных районов Средней Азии, Казахстана и южной Сибири.
Образ жизни саков был оседло-кочевой.