Ла
Лариса

Во времена строительства Египетских пирамид была религия, если да, то какая?

Юленька Байкалова

культ Осириса.

кстати, много интересного: он умирал и воскресал, у него в руках был крест...

Елена Ведерникова

там много чего почерпнуто и 25 декабря и 12 слуг и один предатель ит д и тп!))

Серик Карашев

А.. Я догадался... Неужели Ислам?!

Елена Копаница

У каждого народа своя. Египтяне поклонялись языческим богам. Да и своего фараона они считали богом.
Израиль-Иегове.

Azamat Amanturov

мифическая

Me
Mergen

В Древнем Египте существовало подобие одной общей религии, а также было большое разнообразие местных культов, посвящённых определённым божествам. Большинство из них имело генотеистический характер (сосредоточенность на поклонении одному божеству с одновременным признанием других божеств) и поэтому египетская религия рассматривается как политеистическая [1]. Просуществовал также недолго культ атонизма, который можно рассматривать как монотеистический. Некоторые египтологи утверждают, что в Древнем Египте издавна существовали монотеистические тенденции [2][3].

Христианство, которое сменило египетскую религию, характеризовало её как одну из форм язычества. Таким же термином её называют последователи кеметизма — современного варианта древнеегипетской религии.

Юлия Говенько

Это те боги которым поклонялись египтяне: Десятью казнями Иегова посрамил бессильных египетских богов (Исход 7:14—12:32).
Казнь Описание
1 Воды Нила и других источников превратились в кровь.
Унижен Ха́пи, бог Нила
2 Жабы. Богиня-лягушка Хе́кет не смогла отвратить эту казнь
3 Пыль превращается в мошек. Покровитель колдовства бог Тот
был не в силах помочь египетским волхвам
4 Песьи мухи во всем Египте, кроме земли Гесем, где жили
израильтяне. Ни один бог не мог этому воспротивиться, даже
Птах, создатель всего сущего, и Тот, покровитель колдовства
5 Падёж скота. Остановить его не могли ни богиня Хато́р,
небесная корова, ни бог А́пис, священный бык
6 Нарывы. Боги-целители Тот, Иси́да и Птах оказались бессильны
7 Гром и град доказали немощь Ра́шапа, владыки молний, и Тота,
бога дождя и грома
8 Саранча. Поражение для бога плодородия Мина, защитника
урожаев
9 Три дня тьмы. Слабость главного бога солнца Ра,
и Го́ра — тоже солярного божества
10 Смерть первенцев, включая сына фараона, которого считали
богом в человеческом облике. Бог солнца Ра, которого
иногда изображали в виде барана, не мог этому помешать

Юлия Неизвестная

Языческая! Это и коню понятно! )

Антон

Египтяне не строили зти пирамиды, их построиди задолго до появления там кочевых племен нынешних египтян. Они лишь приспособили эти пирамиды под гробницы.

Карина Морозова

Средиземноморская цивилизация Осириса существовала во времена Атлантиды и Хараппа. В котловине нынешнего Средиземного моря тогда находилась большая плодородная долина. Цивилизация, существовавшая там, стала прародительницей Древнего Египта. Ее назвали Цивилизацией Осириса. В те времена Нил тек совсем иначе и назывался Стиксом. Река не впадала в северном Египте в Средиземное море, а поворачивала на запад, образуя огромное озеро в области нынешнего центра Средиземного моря. Из озера она вытекала между сегодняшними островами Мальтой и Сицилией и впадала в Атлантику около Гибралтара ( Геркулесовых Столбов) . В результате тектонических сдвигов, уничтоживших Атлантиду, воды океана затопили всю котловину нынешнего Средиземного моря, затопив города осирианцев.

Религия "Золотого века" Атлантиды была полностью посвящена культу Солнца. Свастикообразное Светило почиталось как мать - богиня Гелиона. Они поклонялись не просто звезде Солнцу, а Сверхразуму, живущему в теле Солнца. Этой Тонкой Сущности (Разум, Бог Солнечной Системы) адресовали они все молитвы с просьбами молодые Души атлантов. Более духовно развитые атланты видели в Солнце открытые Врата, через которые к ним приходит объединённый Космический Разум. Высшие жрецы толтеков сами пользовались этими Вратами для путешествий в другие Галактики и измерения. Солнце имело 48 сквозных коридоров, служило им повышающим или понижающим трансформатором энергий Тонких Тел, используемых для путешествий во Времени.
Поклонения большинства населения Солнцу перешли в мистерии Египта и Древней Греции (через аккадийцев-средиземноморцев) .
Толтеки делили земные энергии на два вида: втекающие и вытекающие, или активные и пассивные. Активные энергии назывались Огнём и Воздухом, а пассивные - Землёй и Водой. Позже были приняты животные классификации: Дракон, Кентавр, Змея и Единорог. Пятой энергией был Эфир, Акаша. Символ Эфира-расширяющаяся точка. Точка образует круг-символ Воздуха. Качество Воздуха - движение. Треугольник-символ огня. Он получает из круга путём расширения. Расширение-качество Огня. Из треугольника образуется полумесяц Воды. Сжатие-качество Воды. Полумесяц превращается в прямоугольник - это символ Земли. Качеством Земли является инерция и стабильность. Жрецы использовали энергию стихийных сил природы в мирных созидательных целях. Посвящённые Атлантиды изучали психологию Сознания, с помощью которого оперируют эти стихийные силы. Некоторые жрецы обрели способность общения с "богами", научились вступать в телепатическую связь с теми видами разума, которые отвечают за образование, эволюцию.

Alisher Todgikhanov

В 5 класе мы учили, что у них был бог Ра.
Тур Хейердал так и назвал свой ретрокорабль.

Виктория Бойкова

Поиски Бога принимали различные формы. Порой люди прибегали к магии, спиритизму, шаманству, почитанию предков и тому подобным занятиям.