Владимир Прядкин

Определить концентрацию ионов водорода и значение pH в 0,01 м раствора азотной кислоты. как решать? помогите пожалуйста!!!

Mingijan Tepkeev

Поскольку азотная кислота - сильный электролит (т. е. полностью распадается на ионы) , то концентрация ионов водорода равна молярной концентрации самой кислоты. А кислотность раствора (или рН) рассчитывается по формуле: pH = -lg[H+] = -lg0,01 = 2.
Итак, рН=2