Юл
Юлия

Памяти танкистов, от солдата до маршала...

Сергей Рабкевич

Музейно-мемориальный комплекс "История танка Т-34"
Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» — военно-исторический музей, посвящённый целиком конкретному образцу вооружения и военной техники, легендарной боевой машине XX века — среднему танку Т-34. Основатель и президент музея — Л. Н. Васильева (Кучеренко) , дочь советского инженера-конструктора, танкостроителя Н. А. Кучеренко.
В музее через деятельность конструкторских групп показан процесс создания среднего танка Т-34, представлены люди, долгие годы бывшие засекреченными. Представлены герои-танкисты и история их подвигов в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн. Впервые освещена тема стратегической роли танка Т-34 в Московской битве, показаны сравнительные характеристики средних танков разных стран, подробно прослеживается "родословная" танка Т-34 и его "география". Собраны многочисленные высказывания о танке Т-34 и его роли в Великой Отечественной войне.

Особый уголок музейно-мемориального комплекса – Площадь Памяти, где установлен четырехметровый памятный знак – крест, созданный скульптором Петром Герасимовым.

Надписи на каждой из граней основания памятного знака-креста гласят:
Памяти создателей Т–34, конструкторов, технологов, рабочих. Они были душой танка. Они отдали ему свои лучшие годы.
Памяти танкистов, от солдата до маршала. Они вдохнули жизнь в железное тело Т–34. Они победили врага.
Памяти шедших рядом с Т-34, от пехотинцев, ремонтников до медсестер. Они защищали танк от фашистов. Танк защищал их.
Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих, кои имена Ты веси.

***