Ирина Овчарова

Посоветуйте, пожалуйста, вкусное блюдо из лосося на новый год.

Валерия

Лосось со сливочным соусом и грибами
стейк лосося - 200-300 г,
оливковое масло - 1-2 чайных ложки,
сок лимона - 1-2 чайных ложки,
соль,
перец
для соуса
шампиньоны - 100-150 г,
лук репчатый - 1 шт,
молоко или сливки - 200 мл,
мука - 1 столовая ложка,
зелень укропа,
растительное масло,
соль,
перец
Рыбу вымыть, обсушить, натереть солью и перцем (стейк можно разрезать поперек на две половинки) .
Сбрызнуть соком лимона и смазать оливковым маслом.
Выложить рыбу в смазанную маслом форму для запекания и запекать при температуре ~200°С ~15-20 минут.
Лук мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
На сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук ~2 минуты.
Добавить шампиньоны, и жарить, помешивая, ~5 минут, посолить.
Добавить к луку с грибами муку и перемешать.
Влить в сковороду молоко или сливки, интенсивно размешивая лопаточкой, чтобы не образовались комки.
Довести до кипения, уменьшить огонь и варить ~2-3 минуты, помешивая. Соус должен загустеть и стать однородным.
Добавить рубленую зелень укропа, посолить, поперчить. Накрыть крышкой и оставить на 2-3 минуты.

Александр Прудников

Я бы замолосолила и сделала несколько блюд.
Салат Руская рулеткаЛосось с авокадоИ просто канапэ

Яковлев Андрей

Лосось с мёдом и горчицей
Это очень простой, но едва ли не мой любимый способ приготовления лосося. Лосось вкусен сам по себе, но если его приготовить в таком соусе, как описано в этом рецепте, - получится просто изумительная рыбка.
Лосось — 300 г
Мед — 2 чайных ложки
Горчица — 2 чайных ложки
Соевый соус — 2 чайных ложки
Кунжутные семечки — по вкусу
Маринад: смешиваем мёд, соевый соус и горчицу. Заливаем получившимся маринадом нарезанную на порционные кусочки рыбу и отправляем в холодильник на 15 минут мариноваться.
Достаём рыбу из холодильника, кладём в форму для выпекания, посыпаем кунжутными семечками. Запекаем 15 минут при 170 градусах.
Подавать с рисом, овощами или другим любимым гарниром.

Oleg

ПРосто запеките или пожарьте его.

Юлия Деревенская

Филе лосося на противень, смазанный раст маслом, соль, перец, лимонный сок, мелко порезанный лук, немного майонеза и тёртый сыр- запечь в духовке

Наталья Воронова

Лосось 45
(Дмитрий Рооз, первое место в эстонском туре Bocuse d'Or)

Это делается так: нарезанные из лосося порционные куски следует заправить солью, полить сливками, завернуть в пищевую пленку и отправить на 45 минут в духовку, разогретую до 45 градусов. Еще лучше запекать рыбу в течение часа, отметил он. Рыба получается мягкая, сочная и нежная, а ее цвет практически не меняется.

Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3833.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2546.jpg

ДА
Джамиля Апасова

Лосося промыть, обсушить, намазать оливковым маслом и обсыпать крупной солью с двух сторон, выложить на блюдо, шкуркой вниз; смазать медом с верхней стороны, посыпать зернами кориандра. Оставить на ночь в холодильнике.
Сделать крем-соус из шпината: на сливочном масле обжарить мелко нарезанный шалот, добавить шпинат, посолить-поперчить; добавить горячий бульон и тушим около 10 мин. Снять кастрюльку со шпинатом с огня и охладить; когда остынет - измельчить блендером; прокипятить, при необходимости загустить разведенным в холодной воде кукурузным крахмалом и добавим сливки.
Сковородку разогреть, уменьшить огонь и выложить на нее лосося шкуркой вниз. Жарить минут 20 не переворачивая и не накрывая крышкой.
Готовую рыбу выложить на блюдо и подать с соусом. (Для мещан, можно украсить икрой)))