Александр Логунов

как определить возраст черепахи???

у меня красноухая черепаха, у него панцирь длинной 22 см, как узнать сколько примерно ему лет???

Екатерина Сайганова

Определение возраста по количеству колец на панцире
Желая выяснить, как определить возраст сухопутной черепахи, в первую очередь следует взглянуть на ее панцирь. Кольца на панцире черепахи появляются в раннем возрасте, когда ей еще не исполнится год. В этот период происходит наиболее активный рост, и за год на каждой чешуйке панциря вырастают 2-3 кольца. В дальнейшем рост замедляется и в среднем за год вырастает одно кольцо. Правда, на количество колец влияют еще ряд факторов, такие, как условия содержания рептилии или количество периодов ее спячки. Чтобы точнее определить возраст, можно посчитать кольца на нескольких чешуйках панциря и вывести затем среднее арифметическое.

Определение возраста по длине панциря
Желая узнать, как определить возраст красноухой черепахи, нужно измерить длину ее панциря. Стоит отметить, что красноухая водная черепаха при хороших условиях содержания живет 30-50 лет и достигает размеров 28-30 см, при этом длина панциря варьируется следующим образом:

Первый год: 6 см;
Второй год: самка – 9 см, самец – 8 см;
Третий год: самка – 14 см, самец – 10 см;
Четвертый год: самка – 16 см, самец – 12 см;
Пятый год: самка – 18 см, самец – 14 см;
Шестой год: самка – 20 см, самец – 17 см
Для сухопутной среднеазиатской черепахи зависимость длины панциря от возраста следующая:

Первый год: 5 см;
Второй год: 6 см;
Третий год: 8 см;
Четвертый год: 10 см;
Пятый год: 12 см;
Шестой год: 14 см
Стоит отметить, что с возрастом у черепах быстрый рост панциря замедляется и практически всегда останавливается при длине 18 см Правда, известны случаи, когда панцирь среднеазиатских черепах достигал длины 25-28 см

Марина Авдеева

можно определять по пятнышкам на спине а можно по длине панциря!

Юрий Шабуров

возмите ее и поверните хвостом к себе. не последнем правом щитке есть кольца (как у дерева) сколько колец, столько и лет))

Игорь Вирт

... я же писал.. . на каждой секции панциря по краям есть слои ...вот каждый слой -это год

Настя Злобина

разрежь ее у нее там кольца как у дерева