Алексей Сидоров

много жира содержится в молоке млекопитающих которое преднозначено для питания детенышей

Жирность коровьего молока до 4% , жирность молока китообразных 54%.
Малыш китообразных питается очень жирным молоком (в 10 раз питательнее коровьего) Молоко потребляет не большими порциями, но очень часто (дельфины через каждые 15-30 минут) . Детеныш усатых китов растет очень быстро и за лактационный период увеличивается почти вдвое. (у полярного кита малыш рождается длиной 4-4,5м, к году достигает 6-8м. Лактационный период - около года) Чем это объясняется?

Инок |Moнолит|

все элементарно, сложность жизни новорожденного пропорцианальна питательности молока и силе материского инстинкта (а также количество малышей в помете) . если пропорция не соблюдаеться то вид вымирает