Надежда Ткачева

помогите спасти орхидеи!!!

привезла из Тайланда в запечатанных бутылках в специальном геле растущие орхидейки. в сопровождающей инструкции написано, что надо разбить бутылку, когда вся заполнится росточками. но прошло два месяца и по стенке бутылок появился налет плесени. сейчас разбили бутылки, достала росточки, промыла водой теплой. вроде корешочки упругие, беленькие, местами желтые. положила в пластиковый контейнер, без воды и смесей. не была готова сегодня к пересадке. завтра куплю маленькие горшочки и спец смесь для оридей. подскажите, что то еще надо сделать? и садить сразу в смесь или подержать открытыми корешки? и еще, смесь самим можно приготовить? прочитала, что ее состав: кора сосны, что у нас в достатке, древесные угли и крошка пенопласта. кто знатоки- подскажите! мечтаю научиться выращивать эти цветы!

спасибо всем отозвавшимся! мне важны ваши советы. хочу написать названия моих крошек - Каттлея гибридная Cattleya Blc "Pink Empress" и yellow with red lip cattleya. вот только не знаю, к какому виду они относятся и чем уход за ними отличается от другого вида?

Башир Катиев

Грунт зависит от конкретного вида орхидей, которые были во фласке (бутылке) . После рассадки по горшочкам Вам надо будет держать сеянцы в тепличке и с подсветкой, следить и бдить за влажностью и температурой и жить вместе с малышами на одном дыхании до середины мая (раньше просто не стоит их начинать адаптировать под Ваш микроклимат, слишком неустойчивые условия, сухой воздух и т. д) . Готовьтесь, именно в этот период выпадает большинство росточков. Удачи Вам!

Танюшка

С небольшой поправкой VeNoX - Гугл вам в помощь. Для начала определитесь с названием. Задайте в поиск - "орхидеи в бутылке". Вот почитайте - выращивание сеянцев, как раз как ваши
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (звездочки уберите)
Я как-то давно выписывала почтой сеянцы, начинала выхаживать их со мха в аквариуме, по мере роста перешла на кору в горшочках. С такими, как у вас дела не имела.