НТ
Надежда Ткачева

помогите спасти орхидеи!!!



привезла из Тайланда в запечатанных бутылках в специальном геле растущие орхидейки. в сопровождающей инструкции написано, что надо разбить бутылку, когда вся заполнится росточками. но прошло два месяца и по стенке бутылок появился налет плесени. сейчас разбили бутылки, достала росточки, промыла водой теплой. вроде корешочки упругие, беленькие, местами желтые. положила в пластиковый контейнер, без воды и смесей. не была готова сегодня к пересадке. завтра куплю маленькие горшочки и спец смесь для оридей. подскажите, что то еще надо сделать? и садить сразу в смесь или подержать открытыми корешки? и еще, смесь самим можно приготовить? прочитала, что ее состав: кора сосны, что у нас в достатке, древесные угли и крошка пенопласта. кто знатоки- подскажите! мечтаю научиться выращивать эти цветы!

спасибо всем отозвавшимся! мне важны ваши советы. хочу написать названия моих крошек - Каттлея гибридная Cattleya Blc "Pink Empress" и yellow with red lip cattleya. вот только не знаю, к какому виду они относятся и чем уход за ними отличается от другого вида?

БК
Башир Катиев

Грунт зависит от конкретного вида орхидей, которые были во фласке (бутылке) . После рассадки по горшочкам Вам надо будет держать сеянцы в тепличке и с подсветкой, следить и бдить за влажностью и температурой и жить вместе с малышами на одном дыхании до середины мая (раньше просто не стоит их начинать адаптировать под Ваш микроклимат, слишком неустойчивые условия, сухой воздух и т. д) . Готовьтесь, именно в этот период выпадает большинство росточков. Удачи Вам!

Танюшка
Танюшка

С небольшой поправкой VeNoX - Гугл вам в помощь. Для начала определитесь с названием. Задайте в поиск - "орхидеи в бутылке". Вот почитайте - выращивание сеянцев, как раз как ваши
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (звездочки уберите)
Я как-то давно выписывала почтой сеянцы, начинала выхаживать их со мха в аквариуме, по мере роста перешла на кору в горшочках. С такими, как у вас дела не имела.

Похожие вопросы
Помогите! У орхидеи Ванды корни почернели. Как спасти?
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста спасти орхидею!!!
посоветуйте можно ли спасти орхидею
Помогите спасти орхидею!
Помогите спасти орхидею после мороза!
Помогите спасти орхидею....
Помогите спасти орхидею!!?
ПОМОГИТЕ СПАСТИ ОРХИДЕЮ!!!
корни орхидеи, можно ли ее спасти?
Помогите спасти орхидею PHALAENOPSIS!