Артём

Памяти танкистов, от солдата до маршала... Где? Кому?

Александр Лозинский

Кубинка, Одинцовский район, Московская область.
В живописном месте поселка Кубинка Одинцовского района, в 64-х километрах от Москвы, находится уникальный военно-исторический музей бронетанкового вооружения и техники Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации.

Музей располагает самой крупной коллекцией бронированных боевых машин (более 300 образцов) , собираемой с с 1931 года.

На территории музея находится часовня, возведенная в 1998 году в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского в память о погибших за Родину воинах-танкистах России.

Рядом памятник погибшим танкистам на месте захоронения останков четырех танкистов 119-го полка прорыва, погибших под деревней Гнездиково Спас-Деменского района Калужской области 8 августа 1943 года во время Смоленской операции.

Виртуальная экскурсия по музею